24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Гергиев откроет в Мариинке фестиваль в честь своего друга Родиона Щедрина

Музыку Щедрина будут исполнять в Мариинке на фестивале в честь 90-летия композитора

Мариинский театр с 10 по 31 декабря проведет фестиваль «Щедрин-90» в честь юбилея композитора Родиона Щедрина, сообщили РИА Новости в пресс-службе учреждения.

Смотр откроет друг маэстро, худрук театра Валерий Гергиев и Симфонический оркестр.

Будут исполнены почти все крупные сочинения композитора, многие из которых можно услышать только в Мариинском театре. А некоторые были написаны специально для него и его художественного руководителя.

А 16 декабря, в день 90-летия Щедрина, музыка композитора в исполнении артистов Мариинки будет звучать сразу в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Кульминацией музыкального праздника станет вечер 16 декабря: в Мариинке представят «Кармен-сюиту» с Дианой Вишневой и «Озорные частушки» в хореографии Вячеслава Самодурова – премьеру Театра имени Якобсона. На Приморской сцене состоится премьера оперы «Очарованный странник» при участии петербургских солистов. В Москве с симфоническим оркестром Мариинки и маэстро Гергиевым выступят Денис Мацуев и Академический Большой хор «Мастера хорового пения».

В Концертном зале Мариинского театра 24 декабря прозвучит «Поэтория» на стихи Андрея Вознесенского, в роли чтеца – Евгений Миронов.

Также в программу фестиваля «Щедрин-90» в Мариинке вошли: оперы «Очарованный странник» и «Не только любовь», поставленные специально для концертного зала тетра, «Запечатленный ангел» по прозе Лескова, хоровая опера «Боярыня Морозова», созданная на основе житий ХVII века и «Приключения обезьяны» по рассказу Зощенко. На Новой сцене будут показаны опера «Мертвые души», балеты «Конек-горбунок и «Анна Каренина». Также в афише сочинения, созданные для театра и маэстро Гергиева, – оперы «Левша» и «Рождественская сказка».

К юбилею композитора театр подготовил несколько выставочных проектов. Уже открылась в Мариинском-2 выставка, где представлены костюмы из спектаклей, фото и архивные материалы за долгие годы сотрудничества композитора с театром. На сайте опубликован онлайн-проект «Щедрин-90», подробно рассказывающий об истории постановок опер и балетов Родиона Щедрина в Мариинке.

https://ria.ru/20221210/schedrin-1835840858.html