17.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Где смотреть мировые оперные премьеры

Роскошную коллекцию новейших оперных постановок предлагает своим посетителям международный стрим-сервис OperaVision. Его принцип: бесплатный показ мировых премьер в прямой трансляции, затем их запись доступна в течение полугода круглосуточно и тоже бесплатно. Спустя полгода запись переносится в богатейший архив, доступный уже по подписке в платном режиме. Все спектакли идут с субтитрами на нескольких языках.

Среди крупных онлайн-премьер сентября — вопреки слухам о запрете русской культуры — опера Чайковского «Пиковая дама» по трансляции с открытия оперного сезона в театре «Ла Монне», Брюссель. Режиссер постановки Дэвид Мартон, за дирижерским пультом Наталия Стуцманн. В партии Германна — Дмитрий Головин, Лизы — Анна Нечаева, Графини — Анне Софи фон Оттер, Елецкий — Жак Имбрайло. Премьерный показ — 23 сентября в 19 часов по среднеевропейскому времени, запись будет в свободном доступе до 23 марта 2023 года.

Уже 9 сентября в 19 часов пройдет премьера «Золото Рейна» Рихарда Вагнера в постановке Бирмингемской оперной компании по трансляции из Бирмингемского Симфонического зала. Репетиции начинал основатель компании Грэм Вик, и его смерть в самом начале работы над спектаклем стала серьезным ударом по всему амбициозному проекту.

Репетиции продолжил Ричард Уиллэси, перенеся действие в обстановку современного города, где правителя богов Вотана, например, мы встретим на пресс-конференции FNN (Fake News Network). В партии Вотана — Эрик Грини. Дирижер-постановщик Алпеш Чоухан. Опера пойдет в переводе на английский. Запись сделана в августе 2021 года и будет доступна до 9 марта 2023 года.

Интересным и для этого оперного стрим-сервиса уникальным обещает быть вечер оперетты и зарзуэлы, который пройдет в циклопическом по масштабам Дворце искусств (Palau de les Arts) в Валенсии. Хиты этих жанров исполнят молодые артисты из Испании, Мексики, Перу и Чили — все они питомцы Центра перфекционизма, образовательной программы для нового поколения международных талантов.

Особенность этого гала-концерта в том, что, кроме известных мелодий Легара, Оффенбаха, Иоганна Штрауса, прозвучат фрагменты из оперетт таких забытых титанов жанра, как Роберт Штольц или Оскар Штраус, а часть вечера будет отдана испанскому варианту оперетты — зарзуэле. Премьера начнется в 19 часов по среднеевропейскому времени 16 сентября и будет доступна в записи до 16 марта 2023 года.

https://rg.ru/2022/09/02/gde-smotret-mirovye-opernye-premery.html