20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В 2024 году в селе Овсянка откроется национальный центр Виктора Астафьева

Накануне в селе Овсянка состоялось выездное совещание рабочей группы под председательством министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова. Участники обсудили проект строительства национального центра Виктора Астафьева.

   Объект появится в мемориальном комплексе писателя. Это будет современное трёхэтажное здание с подземным уровнем. Его площадь составит более 2 тысяч квадратных метров. В национальном центре Астафьева планируют проводить выставки и культурно-образовательные мероприятия. Также он станет местом досуга и отдыха для посетителей музейного комплекса.

   Концепция центра уже готова. Сейчас идёт разработка проектной документации на строительство. Определены и основные подходы к благоустройству территории. Придуманы брендинг и айдентика села Овсянка. Непосредственное строительство должно начаться уже в этом году.

   Средства на создание документации и первичные работы предусмотрены в краевом бюджете. Точная стоимость реализации масштабного проекта станет известна после госэкспертизы. Расходы на строительство будут скорректированы и запланированы в бюджете региона.

   «Следующий год будет посвящён основному этапу строительства, и, конечно, начнётся благоустройство улиц, установка навигационного оборудования и прочие сопутствующие работы. Готовится мастер-план по развитию села Овсянка, который предусматривает те объекты, которые появятся в ближайшие два года, и те, которые появятся в перспективе. Мы надеемся, что постепенно с увеличением туристического потока здесь будут появляться и сервисы со стороны бизнеса, а наша задача предусмотреть сервисы со стороны государства — возможность комфортного передвижения, навигация, безопасность. Активная работа идёт, и наша задача не потерять эту динамику и выйти на финальный результат, чтобы уже 1 мая 2024 года национальный центр открыл свои двери», — рассказала заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина. 

   Напомним, что село Овсянка является родиной Виктора Петровича. Национальный центр Астафьева хотят открыть к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 1 мая 2024 года. Проект реализуется по инициативе губернатора Александра Усса.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17293