25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Ярославле вручили театральную статуэтку «Федор»

В Ярославле открылся XIII Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России» и в его рамках — Всероссийская актерская биржа труда.

В этом году на свой театральный смотр приехали больше 400 студентов старших и выпускных курсов театральных вузов и колледжей из 13 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Воронежа, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Барнаула, Симферополя. На четырех сценических площадках будущие звезды сцены сыграют 25 спектаклей, а заодно продемонстрируют свои таланты приехавшим сюда же «купцам» — представителям более двадцати российских театров. Посмотрят постановки, судя по проданным билетам, почти 7,5 тысячи зрителей.

— Здесь происходит поистине уникальное дело — здесь молодежь заряжается витаминами на всю свою будущую жизнь, — подчеркнул на пресс-конференции худрук театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис, демонстрируя собравшимся спелый оранжевый апельсин — символ фестиваля. — Самый важный и трогательный для нас момент — это когда после сыгранного спектакля мы говорим: «Давайте присядем на дорожку», ребята садятся на сцене первого русского театра, у них текут слезы… Эти впечатления остаются у них на всю жизнь.

По словам худрука театра (где «БТР» четырнадцать лет назад был создан Борисом Мездричем), благодаря тому, что родившаяся здесь инициатива нашла поддержку в Министерстве культуры, сегодня она «обрастает новыми функциональными, очень полезными вещами».

https://rg.ru/2022/05/12/reg-cfo/v-iaroslavle-vruchili-teatralnuiu-statuetku-fedor.html