19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Уфе Павел Крашенинников презентовал новую книгу

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, правовед Павел Крашенинников представил в Уфе свою новую книгу «От племени к империи. Возникновение русского государства и права». Презентация прошла на VIII Общероссийском юридическом форуме «Гуманитарная миссия права – ориентир нашего времени».

По словам автора, работа над книгой длилась три года. Были исследованы и проанализированы первые древнерусские законодательные акты, сборники законов русских царей и императоров. Книга охватывает большой исторический период: от возникновения русского государства до правления Павла I, убитого в 1801 году.

В своей работе Крашенинников показал, как зарождалось право в России, появлялись первые нормативные акты, происходил переход от обычаев к законам, возникли частная собственность, судопроизводство, договорные отношения и развивались судебные решения по отдельным вопросам.

Книга состоит из шести глав: «Древняя Русь», «Московское царство», «Заря новой династии», «Начала имперского государства и права. Петр Первый», «Время императриц», «Павел I».

На мероприятии побывал и председатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Сергей Степашин. Он отметил, что с большим интересом прочел новый труд коллеги.

— Эта книга, как и предыдущие, написана доступным языком. Исследование права через историю — уникальный случай. Больше я никогда и нигде такого не читал, — поделился Сергей Вадимович.

Произведение будет интересно не только юристам и студентам юридических факультетов, но и тем, кто увлекается историей Отечества. А также станет полезна школьникам при подготовке к ЕГЭ по обществознанию и истории.

Автор пообещал, что в следующем году у него выйдет вторая часть презентуемой книги под названием: «Время великих реформ». Она будет посвящена развитию русского права во времена правления Александра I, Николая I и Александру II.

https://rg.ru/2022/12/05/reg-pfo/v-ufe-pavel-krasheninnikov-prezentoval-novuiu-knigu.html