29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Театре сатиры прошла премьера спектакля «Дядя Жорж» по пьесам Чехова

В Театре сатиры прошла премьера спектакля «Дядя Жорж» по двум пьесам Чехова

В Московском академическом театре сатиры прошла премьера спектакля «Дядя Жорж» Сергея Газарова. Она поставлена по двум чеховским пьесам – «Леший» и «Дядя Ваня», сообщили РИА Новости в пресс-службе.

Эти произведения были созданы в разное время. Но в них представлены интерпретации одного сюжета, и главный герой у них один – Войницкий.

Газаров определил жанр постановки как комедию. При этом он попытался рассказать историю по-своему, с точки зрения человека ХХI века.

«Очень многое случилось за сто с лишним лет, изменился мир вокруг, куда более быстрыми и резкими стали реакции на происходящее. Но это внешние перемены, а по сути дела, люди ни на йоту не приблизились к пониманию главного в себе. Наоборот, еще более отдалились, блистательно научившись оправдывать любой блеф, эгоизм и сиюминутную выгоду», — делится размышлениями режиссер.

Он поставил спектакль о сегодняшнем культе – безграничной любви человека к самому себе.

Художник-постановщик — Александр Боровский. Музыку написал Алексей Айги. Автор костюмов – Мария Боровская.

На главную роль Войницкого режиссер пригласил Федора Лаврова, который недавно вошел в труппу Театра сатиры. Также в спектакле заняты Александра Мареева, Сергей Климов, Юрий Васильев, Сергей Серов, Нелли Корниенко и другие.

https://ria.ru/20220610/theater-1794341907.html