20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Театре на Таганке состоится премьера мюзикла «Петя и Фолк. Тайны миров»

В масштабной постановке будет задействован Академический хор русской песни радио «Орфей», Академический Большой концертный оркестр имени Силантьева. Главные роли исполнят популярные актеры мюзиклов – Юлия Дякина и Александр Казьмин. Премьерные показы назначены на 8 и 9 ноября.

Как рассказали «Центральной службе новостей» представители пресс-службы радио «Орфей», в основу спектакля легла музыкально-поэтическая сюита «ЖАР». Авторами этого произведения выступили поэтесса Ника Симонова и композитором Андрей Зубец. Совместно они постарались переосмыслить через актуальные музыкальные жанры и технологии особенности русской музыки двух предыдущих столетий. Симфонии русских композиторов опирались на народные мелодии.

То, что мы делаем сейчас, – это новая смесь фольклора и симфонизма, но на этот раз вместе с элементами рок-музыки, рэпа и электроники. Учитывая, что в этом всём участвуют десятки музыкантов, огромный хор, народные и симфонические инструменты, я бы назвал это музыкальной мистерией

Андрей Зубец, композитор

Основой сюжета послужил античный миф об Орфее и Эвридике. Только, в соответствии с задумкой авторов постановки, главные герои древнегреческого произведения были заменены на Петра и фолr-музыку, отсылая нас уже к русской классической симфонической сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк».

Дико интересно создавать спектакль совсем с нуля. Особенно в такой необычной форме, когда главным героем повествования становится… хор. Наш проект направлен на популяризацию фолк-музыки среди молодёжи. Мы придумали такое концертно-театральное представление на основе народной музык 

Алексей Франдетти, театральный режиссер

Режиссер Алексей Франдетти подготовил масштабную костюмированную постановку. На сцене сплетутся хоровое многолосие и современная хореография, фольклор и симфоническая музыка, древние славянские божества и фантастически твари из тайных миров и, конечно, удивительная история любви.

Солистами мьюзикла выступят Александр Казьмин, хорошоизвестный публике по работе в мюзиклах «Шахматы» и «Монте-Кристо», а также лауреат премии «Золотая маска» Юлия Дякина.

Премьерные показы одного из самых многообещающих российских мьюзиклов года должны состояться в Театре на Таганке 8 и 9 ноября.

https://csn-tv.ru/posts/id124438-v-teatre-na-taganke-sostoitsya-premera-myuzikla-petya-i-folk-tainy-mirov