25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Сочи открылся Большой летний музыкальный фестиваль

Вопреки сюрпризам погоды в сочинском Парке науки и искусства «Сириус» новый Большой летний музыкальный фестиваль открылся двумя концертами оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

На открытой сцене Медальной площади Олимпийского парка прозвучали шедевры русской симфонической музыки: Сюита из балета «Жар-птица» Стравинского, Первая симфония Прокофьева, Четвертая и Пятая симфонии Чайковского. Выступили солисты Мариинки. Совместный номер сопрано Ирины Чуриловой и тенора Ивана Гынгазова в дуэте Иоланты и Водемона из «Иоланты» Чайковского стал эмоциональной кульминацией второго концертного вечера.

На бис оркестр исполнял Чайковского: в первый вечер музыку из «Щелкунчика» и во второй — Вальс цветов, который Валерий Гергиев продирижировал, не выпуская из рук подаренный слушательницей букет фрезий. Это было красиво и трогательно.

Денис Мацуев, Вадим Репин, Юрий Башмет, Полина Осетинская, Александр Князев — лишь часть звездных имен концертной афиши. Кроме хедлайнера — оркестра Мариинки — в фестивале участвуют и Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, симфонические оркестры Татарстана и Армении.

…В июне в Парке науки и искусства «Сириус» прошел Молодежный музыкальный фестиваль, а открывшийся Большой летний фестиваль стал продолжением новой концепции трех фестивалей: в этом году организаторы (фонд «Таланты и успех») объединили их в единую концепцию. В конце года еще Зимний фестиваль захватит новогодние и рождественские праздники.

Строительство нового концертного зала планируется завершить к 2024 году, а пока концерты проходят в бывшем олимпийском медиацентре и на Медальной площади. Отметим: концерты бесплатные для всех желающих. По билетам и приглашениям гости занимают зону партера.

Фестиваль продлится до 18 сентября, а в афише ближайших дней — концерты с участием Дениса Мацуева и его проекта Crescendo.

Прямая речь

Валерий Гергиев — о Большом летнем фестивале в «Сириусе»:

— Конечно, погодные условия здесь, на юге, могут играть огромную роль, концерты на открытых площадках могут проходить с апреля по октябрь. А через два года появится новый культурный центр, и музыка будет круглый год! Когда только зарождалась идея создания этого концертного зала-театра, мы уже думали, как это сделать на высокопрофессиональном уровне. В 2013 году у нас в Петербурге появилась великолепная новая сцена Мариинского театра. До ковида через наши спектакли проходило около двух миллионов человек. Это и детские, юношеские программы, и концерты для ветеранов, какие-то особые акции. Вот так же и здесь, думаю, что в следующем году самым интересным будет появление спектаклей пусть еще не на театральных подмостках, но уже с костюмами, декорациями, великолепными солистами, хором и оркестром. Думаю, развитие концертного зала «Сириуса» пойдет в этом направлении.

https://rg.ru/2022/07/26/reg-ufo/dirizhiruia-buketom-frezij.html