19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Саранске установили уличное пианино для всех желающих

«Пианино на улице» — акция с таким названием стартовала на днях в Саранске. Инструмент, установленный перед зданием Республиканского дворца культуры, дает возможность любому прохожему почувствовать себя на несколько минут музыкантом. Лучшие «артисты» получат пригласительные на открытие нового концертного сезона.

— Идея поставить на улице пианино для всех желающих — не новая, первым такую акцию устроил в свое время один британский художник. В России это новшество тоже пришлось по вкусу: будучи на гастролях по Северному Кавказу, довелось увидеть, как молодой человек в компании друзей на уличном рояле исполнял джазовые импровизации. Мы тоже решили попробовать, — рассказал «РГ» директор Мордовской филармонии Сергей Кузьмин.

По словам собеседника, инструмент подготовили еще в мае — раскрасили его изображениями ярких летних фруктов. Но весна выдалась холодной, а пианино очень чувствительно к погодным условиям. Поэтому установить его удалось только с наступлением устойчивого тепла.

— Не опасаемся ли, что пианино пострадает от уличных вандалов? Пока самая большая неприятность произошла в первый вечер — пошел сильный дождь, и после этого потребовалась помощь настройщика, — поделился Сергей Кузьмин. — Конечно, это не концертный инструмент, но играть на нем можно. Сюда приходят и дети, и взрослые. Одни просто делают сэлфи в образе пианиста, другие с ностальгией вспоминают уроки в музшколе. Возможно, кого-то из ребят, впервые прикоснувшихся к клавишам, это подтолкнет к серьезным занятиям музыкой.

Проект уже завоевал популярность у горожан. Во время нашей беседы с директором филармонии у пианино увлеченно музицировала группа школьниц. А артист Андрей Бочканов в качестве экспромта исполнил собственную песню на эрзянском языке.

Акция продлится все лето. В филармонии надеются, что пианино у РДК будет не единственным уличным инструментом в городе. Возможно, эту идею возьмут на вооружение коллеги из расположенного поблизости музтеатра — и в Саранске появится импровизированный музыкальный квартал.

Кстати

Организаторы акции объявили конкурс лучших фото и видео с уличным инструментом. Их можно выкладывать в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #РДКпианиноФилармония. Победители получат пригласительные на открытие нового концертного сезона.

https://rg.ru/2022/06/30/reg-pfo/v-saranske-ustanovili-ulichnoe-pianino-dlia-vseh-zhelaiushchih.html