20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В России снимут новый сериал по «Преступлению и наказанию» Достоевского

«Гроза» и «Мертвые души» в российском современном кинематографе уже переосмыслены. «Воланд» («Мастер и Маргарита») — в процессе переосмысления. «Анна К» («Анна Каренина») — тоже. Картины снимаются, зрители — ждут.

А сегодня международное киноиздание Variety на эксклюзивной основе опубликовало информацию о том, что российский видеосервис Start снимет мини-сериал по «Преступлению и наказанию» Федора Достоевского. Режиссером новинки станет Владимир Мирзоев.

Издание пишет, что восьмисерийный драматический сериал расскажет о главном герое книги Родионе Раскольникове, а также о его сестре Дуне.

«Эта новая адаптация романа привносит новые перспективы и интерпретации в классическую историю. Это не только история Родиона Раскольникова, но и история его сестры Дуни», — говорит Мирзоев. И добавляет: «Они похожи друг на друга, и у них похожие характеры. Но что самое главное, хотя это и не так очевидно, так это то, что они оба — герои. Они оба страстны, горды и неспособны сдаться».

Сериал рассказывает об отчаявшемся и задолжавшем Родионе, которого темная сила заставила совершить мелкую кражу в супермаркете. Мучимый угрызениями совести, Родион решается на убийство пожилой женщины, вызывая у себя самого мучительное чувство вины и паранойю.

В то время как действие романа происходит в России XIX века, события сериала разворачиваются в современном Санкт-Петербурге, предоставляя «новый взгляд на одно из самых философски важных произведений русской литературы всех времен», пересказывает сюжет Variety, ссылаясь на пресс-релиз Start. Оператор-постановщик картины — Василий Григолюнас.

Между тем

В сентябре прошлого года сообщалось о том, что режиссер Жора Крыжовников снимет сериал «Преступление и наказание» по роману Достоевского. Проект готовится для видеосервиса more.tv. Действие в нем переносится в 1992 год.

Крыжовников — в числе продюсеров проекта наряду с Михаилом Врубелем, Александром Андрющенко, Федором Бондарчуком и Вячеславом Муруговым. Крыжовников также станет автором сценария проекта вместе с Алиной Тяжловой — креативным продюсером картин «Спутник», «Лед 2», «Лед».

Таким образом, в России готовятся два сериала по классическому произведению Достоевского. Интересно будет сравнить. Правды ради, издание Variety не размещало информацию про проект Жоры Крыжовникова.

https://rg.ru/2022/02/03/v-rossii-snimut-novyj-serial-po-prestupleniiu-i-nakazaniiu-dostoevskogo.html