19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В прокат вышел новый фильм иранского режиссера Асгара Фархади

В прокат вышел новый фильм «Герой» иранского режиссера Асгара Фархади.

В прокат вышла психологическая драма «Герой» иранского режиссера Асгара Фархади о человеке, который после совершения доброго поступка оказывается в центре внимания и не может справиться со славой. Главный персонаж — осужденный за неуплату долга Рахим, которому позволяют на несколько дней выйти из тюрьмы и навестить близких. Его возлюбленная Фархондэ находит сумку с золотыми монетами, благодаря ей можно было бы покрыть часть задолженности. Но Рахим решает вернуть находку законной хозяйке. Слух о его доброте становится сенсацией, о Рахиме снимают телесюжет, он превращается в местную знаменитость. Но затем многие начинают сомневаться в правдивости его истории, а Рахим, пытаясь доказать свои добрые намерения, запутывается в паутине лжи.

В основе фильмов режиссера всегда этические дилеммы, противоречия, которые возникают из-за человеческого несовершенства. Заложенный в сюжете «Героя» конфликт универсален. К тому же у Фархади почти не бывает отрицательных героев: у каждого персонажа — своя правда.

В «Герое» Фархади рисует панораму современного Ирана с его социальными проблемами и общественными предрассудками. К тому же фильм исследует феномен социальных сетей и их влияние на общественное мнение. Добавляет колорит место действия: в отличие от предыдущих фильмов, локацией стал не Тегеран, а в Шираз, в окрестностях которого находятся руины Персеполиса.Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля, номинацию на «Золотой глобус» и Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию за лучшую режиссуру.

https://ria.ru/20220303/kino-1776229876.html