26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Петербурге начался театральный фестиваль, посвященный Петру I

Санкт-Петербург нынешнего лета можно назвать петровским. Личность Петра Великого, чей 350-летний юбилей отмечается в этом году, заняла все культурное пространство города. Это естественно — с Петра началась не только сама Северная столица, но и новая государственность.

9 июня, в день рождения Петра I в Театре «Балтийский дом» начался большой Всероссийский театральный фестиваль «И памяти твоей, Великий Петр…».

«Вся история отечественного театра от самых его истоков ориентирована на большие личности, которые совершают революционные прорывы, определяют этику и эстетику человечества, двигают культуру. И Петр I в этом плане, конечно, очень интересный персонаж. На сцене о нем можно говорить и как о жестком правителе, так и представлять его беспредельным патриотом России, привнесшим в страну движение вперед во всех смыслах слова. И то и другое будет правдой», — отметил директор Театра «Балтийский дом», вдохновитель и организатор фестиваля Сергей Шуб.

Поэтому программа фестиваля, даже объединенная одной темой, очень разная. Липецкий государственный академический театр драмы имени Льва Толстого представит премьерный спектакль «Табачный капитан» по пьесе Николая Адуева. Это веселая история о приключениях знатного недоросля и находчивого холопа в Голландии. Тамбовский молодежный театр покажет спектакль «Шут Балакирев» по пьесе российского драматурга Григория Горина. Это придворная комедия об играх вокруг императорского престола.

Артисты экспериментальной сцены Театра-фестиваля «Балтийский дом» расскажут о жизни Петра I от детства до самой смерти в российско-нидерландском проекте «Царь PJOTR». Опера «Петр I, или Невероятные приключения русского царя» в постановке Юрия Александрова («Санкт-Петербургъ Опера») вовсе не претендует на правдоподобие, зато дает повод для создания ироничного действия, насыщенного непредсказуемыми поворотами сюжета.

Спектакль Архангельского молодежного театра будет показан в Кронштадте, ближе к местам любимого петровского ремесла. Постановку по пьесе Сергея Коковкина «Россия молодая» представят в местном Дворце молодежи. Предваряя показ, в городе состоится театральный праздник, включающий в себя праздничное шествие, посвященное строительству первого русского парусного корабля «Штандарт» и концерт.

На фестиваля состоится и премьера одного из самых долгожданных спектаклей петербургского лета. Постановка Виктора Крамера «Как Арапа женили. Невероятные приключения Петров Великих и прадеда Александра Пушкина в прошлом, настоящем и будущем» станет яркой завершающей точкой фестиваля. Роль Ибрагима Ганнибала исполняет заслуженный артист России Григорий Сиятвинда.

«Идея спектакля появилась из моих наблюдений: каждый день на улицах нашего города вижу множество людей, которые зарабатывают себе на жизнь, используя образы исторических персонажей, — рассказывает Виктор Крамер. — Но что они знают про Петра? А что знаем о нем мы? Вместе со зрителями, нашими «Петрами» и «Екатеринами», попробуем разобраться».

По замыслу режиссера, постановка поможет заглянуть за те привычные образы правителей, о которых говорится в учебниках истории. Она окунет зрителя в петровские времена, проведет его через годы и события к сегодняшнему дню, а потом вернет обратно.

«Премьера точно станет событием, как, собственно, и весь фестиваль. Мы представим публике нового Петра — человека, бесконечно преданного Родине и народу, героя не только своего, но и нашего времени», — уверен Сергей Шуб.

Одновременно со «взрослым» фестивалем, в Петербурге пройдет Первый всероссийский фестиваль детского творчества «АРТ-АССАМБЛЕЯ». Юные таланты из шести «петровских» городов России — Пскова, Архангельска, Воронежа, Самары, Твери, Саратова — приедут в Санкт-Петербург чтобы посетить мастер-классы и творческие встречи, принять участие в праздничных мероприятиях и масштабном гала-концерте, который состоится на сцене «Балтийского дома» в очень важный для каждого из нас день — День России.

https://rg.ru/2022/06/09/reg-szfo/grigorij-siiatvinda-sygraet-ibragima-gannibala-na-festivale-posviashchennom-petru-i.html