19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Петербурге завершились съемки сериала о Екатерине II с Елизаветой Боярской

В Санкт-Петербурге подошли к концу съемки сериала «Великая. Золотой век», главную роль в котором играет Елизавета Боярская. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Первого канала.

Съемочный процесс занял почти три месяца. Сцены сериала о жизни Екатерины II снимали в Санкт-Петербурге, в том числе в музеях-заповедниках «Царское село» и «Петергоф». Для некоторых фрагментов группа выезжала в Гатчину, Стрельну, Ломоносов и Елизаветино.

«Великая. Золотой век» может стать одним из самых масштабных сериалов в отечественном кинематографе. В главных ролях и знаковых эпизодах задействовано больше сотни актеров, а в массовых и групповых сценах одновременно снимались до полутора тысяч человек.

Создать костюмы для такой армии актеров — задача не из простых. Около тысячи костюмов было пошито специально для съемок, также для проекта некоторые комплекты одежды были взяты на прокат на студиях Испании и Швеции, также своими запасами исторических платьев поделились «Мосфильм» и «Ленфильм» и киностудия имени Горького.

Кроме того, специально для сериала была созданы копии драгоценностей, которые сейчас хранятся в музеях, среди них — алмаз «Орлов».

https://rg.ru/2022/11/25/reg-szfo/v-peterburge-zavershilis-semki-seriala-o-ekaterine-ii-s-elizavetoj-boiarskoj.html