20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Перми сыграют в литрабол

И «Корабль поэтов» пройдет по Каме после трехлетнего перерыва.

Литературный фестиваль «Компрос» в девятый раз пройдет в Перми 27 и 28 августа.

После трехлетнего перерыва, вызванного пандемией Covid-19 и преодолением ее последствий, по Каме снова пройдет «Корабль поэтов» – теплоход с участниками фестиваля. На его борту в этот раз состоятся основные чтения форума «Биармия», на которых ожидается выступление литераторов из Москвы, Челябинска, Ижевска, Липецка, городов Прикамья и других регионов.

Впервые на пермском фестивале книголюбам предложено сыграть в литрабол – интеллектуальную игру-викторину, придуманную на основе популярной «Мозгобойни». На первом турнире будут состязаться семь команд, формирующихся из желающих изведать свою начитанность.

Главным гостем форума будет поэт Андрей Родионов (Москва). На своем творческом вечере он представит стихи из свежего сборника «Флажок» (2022). Для этого стихотворца появление перед западноуральской публикой – встреча со старыми знакомыми: два года поэт жил и работал в Перми, из стихов, сочиненных им в тот период, составилась впоследствии книжка «Звериный стиль» (2013). А в пьесе «Счастье не за горами» (2015), написанной в соавторстве с Екатериной Троепольской, изображены реальные лица, встреченные Родионовым в нашем городе и действующие под своими именами.

Также в программе «Компроса»-2022: уже традиционный конкурс поэтических видеоклипов «Третий глаз», букпитчинг – представление литераторами концепций книг на суд издателей, а рассудит ныне авторские замыслы опытный редактор Наталия Розман (Москва); мастер-класс поэта, критика, лауреата премии им. Андрея Белого (2013) Кирилла Корчагина (Москва). А еще слэм, победитель которого выступит на российском турнире, который курируют Родионов и Троепольская, концерт группы «Смирный и друзья» и многое другое. Расписание опубликовано на сайте фестиваля komfest.ru и на его странице «ВКонтакте».

Название фестиваля происходит от сокращенного «Комсомольский проспект» – одной из центральных улиц города.

https://godliteratury.ru/articles/2022/08/19/v-permi-sygraiut-v-litrabol