18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Орле обсудили основные направления культурно-просветительского маршрута «Литературная страна»

21 октября в Орловской области состоялось выставочно-дискуссионное и аналитическое мероприятие по разработке культурного и просветительского маршрута «Литературная страна». Пленарное заседание прошло под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. 

«Национальные туристские маршруты являются мощным инструментом популяризации историко-культурного наследия нашей страны. Проект «Литературная страна» призван помочь прежде всего молодому поколению в изучении истории и культуры России и осознании, какой вклад наша страна вносит в развитие мировой цивилизации», – подчеркнула она. 

По славам замглавы ведомства, новый Всероссийский культурно-просветительский маршрут «Литературная страна» сформирован на первом этапе в виде сети региональных и межрегиональных субмаршрутов на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов. Опорными точками маршрута должны стать литературные музеи и музеи-заповедники, памятники великим литераторам, театры, ставящие литературную классику, и другие объекты показа. С одной стороны, этот маршрут обеспечит активное продвижение многочисленных литературных музеев. С другой стороны, он станет незаменимым подспорьем для изучения литературы в школе и вузе. Особую актуальность проекту придают предстоящие юбилеи великих русских классиков А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого. 

В качестве успешного опыта реализации всероссийских маршрутов Алла Манилова привела проекты исторического и духовного просвещения «Серебряное ожерелье России», «Императорский маршрут» и «Путь Петра Великого». Все большую популярность также набирают маршруты, демонстрирующие вклад нашей страны в мировую цивилизацию, и в первую очередь – Всероссийский маршрут «Россия – родина космонавтики». 

Открыл сессию губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он напомнил, что регион как признанный литературный край и родина великих русских писателей вошел в проект в качестве пилотного с маршрутом «Золото русской литературы». В 2021 году область уже посетили 440 школьников по данному маршруту. 

«Являясь официально признанной литературной столицей России Орловская область всецело поддерживает идею запуска маршрута «Литературная страна», который уже в следующем году объединит десятки музеев по всей России. Уверен, что проделанная работа станет весомым вкладом в сохранение культурных традиций нашей страны. Придаст новый импульс развитию культурного туризма», – сказал губернатор. 

Андрей Клычков добавил, что детские поездки по маршрутам проекта будут способствовать формированию чувства национальной гордости, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Ведь от того, насколько удастся через литературу заронить зерно любви к своей Родине, зависит, каким вырастет следующее поколение. 

Координатором проекта «Литературная страна» стал Государственный литературный музей им. В. И. Даля. Руководитель учреждения, сопредседатель Ассоциации литературных музеев Союза музеев России Дмитрий Бак рассказал, что важной задачей маршрута является актуализацию литературы как вида искусства, привлечение к чтению всех возрастных категорий, повышение общекультурного уровня и развитие интереса к родной литературе и культуре. 

«Важно отметить, хоть тематика культурно-просветительского маршрута «Литературная страна» затрагивает жизненный путь писателя и призвана актуализировать его творческое наследие, она, безусловно, сочетается с другими направлениями туризма – мир русской деревни, казачий быт, мир дворянской усадьбы. Историко-этнографические темы, неразрывно связанные с литературой», – отметил он. 

По словам Дмитрий Бака, в общей сложности было получено 67 предложений по проекту «Литературная страна», в том числе и межрегионального характера. Так, Орловская область представила сразу несколько маршрутов: «Тургенев: домашние истории», «Тургеневская Россия», «Два гения: Тургенев и Толстой», «Тургенев и Фет: великие спорщики», «Тургенев и Тютчев: реалист и романтик», «Месторождение гениев». От Брянской области поступила инициатива организовать маршрут «Три Т: Тургенев, Тютчев, А. К. Толстой» с посещением объектов на территории Брянской и Орловской областей. В местах показа Липецкой и Воронежской областей было предложено организовать маршрут «В краю ученых и писателей». Маршрут в Республике Крым должен объединить сразу два проекта: «Многоликая Россия» и «Литературная страна». Дмитрий Бак сообщил, что объектами пока проекта станут литературные музеи, памятники писателям, поэтом и литературным героям, а также места, связанные с жизнью и творчеством авторов или с миром литературного произведения и его персонажей. 

Предваряла дискуссию выставка «Век служения литературе: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля». Руководитель учреждения сообщил, что выставка представляет краткую историю и наиболее значительные раритеты, хранящиеся в фондах флагманского литературного музея. В дальнейших планах – создание общей экспозиции «Десять веков российской словесности»: от «Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона до наших дней». 

Сомодератором сессии выступила вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева. В дискуссии приняли участие руководители крупнейших литературных музеев и учреждений культуры, отраслевые министры из регионов четырех федеральных округов, профессионалы туристической сферы. В их числе – директор Некоммерческого Партнерства «Северо-Западное Региональное Отделение Российского Союза Туристской Индустрии» Екатерина Шадская, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника А. Н. Островского «Щелыково» Анна Родионова, заместитель директора по развитию Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Валерия Шолохова.

https://culture.gov.ru/press/news/v_orle_obsudili_osnovnye_napravleniya_kulturno_prosvetitelskogo_marshruta_literaturnaya_strana/