26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В оркестре «Орфей» рассказали о новогодней музыкальной программе в Кремлевском дворце

В музыкально-литературной программе «Зимняя сказка», которая пройдет 14 декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца, прозвучат как признанные шедевры отечественной классической музыки, так и малоизвестные произведения. О выборе произведений для концерта «Парламентской газете» рассказал руководитель и главный дирижер оркестра радио «Орфей» Сергей Кондрашев.

Все отобранные для концерта композиции имеют отношение к русской зиме, которую музыканты считают не просто временем года, но состоянием души. Это фрагменты из оперы «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова по сказке Александра Островского, его же опера «Ночь перед Рождеством», которую редко исполняют, фрагмент из Первой симфонии Петра Чайковского «Зимние грезы». «И, конечно, мы не могли не включить в программу фрагменты из балета «Щелкунчик», под которые в этот раз танцевать никто не будет, но зрители увидят огромные декорации-проекции картин русских художников на тему зимы», — добавил Сергей Кондрашев.

Во втором отделении зрителей ждет погружение в литературную и музыкальную классику. Отрывки «Метели» из «Повестей Белкина» Александра Пушкина со сцены прочтет народный артист России Борис Щербаков. А оркестр исполнит «зимнюю» музыку Георгия Свиридова.

«Я ни в коем случае не отменяю для себя мировую классику, но отношу себя в первую очередь к популяризаторам русской музыки, поскольку считаю, что она незаслуженно редко звучит на концертных площадках», — отметил руководитель оркестра «Орфей».

https://www.pnp.ru/social/v-orkestre-orfey-rasskazali-o-novogodney-muzykalnoy-programme-v-kremlevskom-dvorce.html