24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Нижегородской области взорвалась машина с Захаром Прилепиным

В пресс-службе писателя отметили, что он в порядке. Его спутник погиб. Сам Прилепин через сутки написал в Телеграм

6 мая автомобиль писателя, сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду» Захара Прилепина взорвали на трассе в Нижегородской области. Об этом пишет ТАСС, информацию подтвердил источник в правоохранительных органах.

Взрыв произошел на трассе в Борском районе. Первоначально сообщалось, что Прилепин ранен, но в пресс-службе писателя заявили, что с ним все в порядке. Что именно произошло, на данный момент не установлено.

Прилепин возвращался в Москву с территории ЛДНР, пишет РБК. Водитель автомобиля погиб на месте. Дочь Захара Прилепина вышла из машины за несколько минут до взрыва.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 13:33

Телеграм-канал Следственного комитета РФ сообщил, что «по факту подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором передвигался Захар Прилепин со своей семьей, Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело». На месте происшествия работают следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники судебно-экспертного центра СК России.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 22:00 7 МАЯ

В 20:18 в телеграм-канале Прилепина появилось сообщение, в котором сам Прилепин заявляет, что ему «только что дали в руки телефон» и что в СМИ «некоторая путаница». Которую он считает необходимым разъяснить следующим образом:

1. Он сам был за рулем. Погибший Александр «Злой» Шубин, водитель-охранник Прилепина на протяжении 8 лет, ехал на правом пассажирском сиденье.

2. Мина взорвалась справа. Потом выяснилось, что мины было две, но «этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все».

3. У Прилепина переломы обеих ног, одной — открытый, «и еще там что-то».

4. Он действительно высадил дочь за пять минут до взрыва.

https://godliteratury.ru/articles/2023/05/06/v-nizhegorodskoj-oblasti-vzorvalas-mashina-s-zaharom-prilepinym