24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В музее Бродского проведут аукцион

Для «Литфонда» это возможность почтить память одного из самых знаменитых поэтов второй половины XX века.
Директор Аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров в беседе с корреспондентом 78.ru рассказал об аукционе, на котором с молотка уйдут редкие рукописи, рисунки и фотографии Бродского с его автографами.

— Мы рады, что нам удастся провести аукцион совместно с музеем «Полторы комнаты». Конечно, все эти лоты происходят из частных собраний, семейных архивов. Вполне возможно, что по результатам аукциона что-то будет приобретено спонсорами музея, — заявил Сергей Бурмистров.

Для «Литфонда» это возможность почтить память одного из самых знаменитых поэтов второй половины XX века. Многие акционеры хотели, чтобы организация представила интересные вещи именно в музее Бродского.

— Здесь огромное количество лотов. Все они достойны лучших музейных собраний. Среди них есть рукописи и дарственные надписи Анны Ахматовой, которая была очень близка с Бродским. Есть и другие представители его литературного окружения, — рассказал директор «Литфонда».

Изначально стартовая стоимость каждого лота составляла 1 рубль. Сейчас на многие вещи цена выросла почти до 500 тыс., а что-то уже продаётся и за миллион рублей.

— В принципе у нас были прецеденты продаж рукописей Бродского и за несколько миллионов рублей. Ожидаем, что в результате завтрашних торгов некоторые вещи уйдут и за такие деньги, — подытожил Сергей Бурмистров.
Напомним, что 8 декабря «Литфонд» проведёт лектории в музее, а также благотворительный аукцион под названием «Бродский и его эпоха». Перед аукционом в «Полторы комнаты» откроют выставку, которую можно посетить сегодня и завтра. Организаторы обещают показать посетителям подлинные автографы, машинописи, рисунки из ссылки и редкие фото Иосифа Бродского, автографы, рукописи и фотографии Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Николая Рубцова. Петербуржцы своими глазами увидят редкие издания поэтических сборников в переводах Бродского, ардисовские издания Владимира Набокова, а также автографы Арсения Тарковского.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17441