20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Москве стартует фестиваль моноспектаклей SOLO

В Москве открывается 14-ый международный театральный фестиваль SOLO

Сегодня, 1 октября, в Москве открывается международный фестиваль моноспектаклей SOLO 2022.

Моноспектакль – это сценическое действо, где исполнителем выступает только один актер или актриса. В четырнадцатый раз Союз театральных деятелей России и Театральный центр «На Страстном» покажут публике лучшие постановки в этом жанре.

В этом году у фестиваля большая программа: по словам Арьковой, организаторам поступило более 120 заявок на участие, из которых они выбрали 19 работ.

Темы, к которым обращаются участники SOLO в этом году, очень разные, но почти все они обращаются к осмыслению русской культуры. Тюменский театр анализирует личность Ван Гога, «Поиск» из Лесосибирска пытается разгадать тайну пушкинского наследия, взяв в компанию «следователей» Федора Достоевского, Петра Чайковского и Даниила Хармса. Проект Drama & Physical Theatre из Москвы изучает Достоевского через световые и звуковые эффекты. Яна Лихотина из Вологды рассказывает о трагичной судьбе Варлама Шаламова и его поэзии.

Фестиваль всегда позиционировал себя как международный и в этом году, несмотря на все сложности, не потерял своего статуса. Зрители увидят постановку «Не обо мне» Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера. Его представители приехали в Москву из Абхазии. Главную и единственную роль в нем играет «приглашенная звезда» местного театра – заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Армении Вера Бабичева.

Кроме того, москвичи и гости столицы увидят спектакли постановщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Лесосибирска, Петропавловска-Камчатского, Тюмени, Вологды, Владимира, Нижневартовска и Великих Лук. Всего в SOLO примут участие 11 государственных театров и шесть независимых проектов.

Показы пройдут на двух площадках: в Театральном центре «На Страстном» и в Боярских палатах Союза театральных деятелей России.

Фестиваль продлится до 10 октября.

https://ria.ru/20221001/solo-1820621154.html