26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Москве стартовали обменные гастроли Большого театра России и Большого театра Беларуси

Первые после восьмилетнего перерыва гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь проходят в Москве. Именитую труппу на своей сцене принял театр-тёзка – Государственный академический Большой театр России. Зарубежных гостей приветствовала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. 

«У России и Беларуси исторически сложившееся плодотворное культурное партнёрство, в основе которого лежит взаимоуважение и сохранение нашего общего наследия. Наши народы демонстрируют уникальный пример сплочённости. Активное развитие обменных гастрольных мероприятий учреждений культуры двух стран – этому яркое подтверждение. От имени Минкультуры России сердечно рада приветствовать труппу на торжественном открытии поистине долгожданных гастролей», – отметила она. 

Генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова и художественный руководитель театра, народный артист СССР Валентин Елизарьев рассказали, что в этом году труппа представит насыщенную гастрольную программу в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе совместного заседания коллегий Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Беларусь. Театр покажет новую постановку балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского и одну из самых известных белорусских опер «Дикая охота короля Стаха» В. Е. Солтана, которой и открылось мероприятие. 

В свою очередь генеральный директор ГАБТ России сообщил, что ответные гастроли состоятся в Минске в конце ноября 2023 года. Для белорусских зрителей подготовлена не менее яркая программа, в которую войдут опера М. П. Мусоргского «Борис Годунов» и балет на музыку Ильи Демуцкого «Чайка» в хореографии Юрия Посохова. 

«Уверена, что творческие связи Больших театров России и Беларуси, которым уже больше 80 лет, и впредь будут направлены на укрепление двустороннего культурного партнёрства наших стран», – заключила Алла Манилова. 

Показ оперы «Дикая охота короля Стаха» прошел 25 октября, 26 октября оперу поставят еще раз, а балет «Щелкунчик» представят 28 и 29 октября. Первые выступления белорусской труппы на сцене Большого театра России состоялись в 1940 году и регулярно проходили с 1955 года вплоть до настоящего времени. За 80 лет Минск показал не менее 60 спектаклей.

https://culture.gov.ru/press/news/v_moskve_startovali_obmennye_gastroli_bolshogo_teatra_rossii_i_bolshogo_teatra_belarusi/