28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Москве стартовала Международная научная конференция «Бахрушинские чтения»

Более 60 исследователей творчества Островского из России, Италии, Японии, Грузии, Азербайджана, Болгарии собрала в 2023 году Международная научная конференция «Бахрушинские чтения», посвященная 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Крупнейший по числу российских и зарубежных участников форум проводит Бахрушинский театральный музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда «История Отечества».

«Для нас было особенно важно еще раз убедиться, насколько велик интерес ученых к наследию Александра Николаевича Островского. Показателем этого стало большое число заявок, поступивших в оргкомитет. Бахрушинские чтения в этом году собрали более 60 ученых из России и других стран», — сообщила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова, открывая конференцию, которая проводится в России с 2015 года.

Глава музея также рассказала, что в юбилейный год после масштабной реконструкции будет открыт Дом-музей А.Н. Островского на Малой Ордынке. По итогам реконструкции здесь начнет работу современный музейный комплекс, который дополнят оригинальное ландшафтное пространство и камерный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей.

Однако подлинное сохранение наследия Александра Островского, отметила Кристина Трубинова, не сводится только к хранению и презентации экспонатов и архивов. «Настоящая классика не может быть упрятана за толстое стекло витрины. Она жива, если остается актуальной и востребованной в каждом новом столетии. Пьесы Александра Островского испытание временем выдержали. Сегодня они идут в десятках театров в России и за ее пределами. Современное научное осмысление этого феномена, полноценная дискуссия о том, почему драмы из жизни купцов Замоскворечья XIX века стали одной из важнейших опор величественного здания русской и мировой культуры – это важнейшая задача, стоящая перед всеми нами сегодня. Ее решению посвящена и наша конференция «Островский вне времени», — заявила Кристина Трубинова.

«Островского невозможно не любить, он сделал для русского театра столько, сколько не сделал бы ни один писатель и за тысячу лет. Мир любит Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Толстого, Булгакова и тех, кто пришел после. Но для них театр оставался лишь одной из возможных форм реализации, в то время как Островский, который тоже мог бы быть и поэтом, и прозаиком, посвятил себя драматургии», — подчеркнул ректор Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Малого театра Борис Любимов.

Он также отметил, что Островский для развития театрального искусства совершил ту же смену парадигмы, тот же прорыв, что и Менделеев в современной химии. «Весь мир знает таблицу Менделеева, но у театра есть таблица Островского. Он создал русские характеры и русский сценический театральный язык, сформировал практический русский репертуар. Островский писал пьесы, прежде всего, для Малого театра, но в конечном итоге создал репертуарный театр в России», – сказал Борис Любимов, обращаясь к российским и иностранным ученым, участвующим в «Бахрушинских чтениях».

Пленарная сессия конференции началась с двух заглавных докладов – главного специалиста по творчеству А.Н. Островского, профессора ГИТИСа Нины Шалимовой, и заместителя генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигеля Паласио.

За два дня участники обсудят роль театра в отечественном культурном пространстве, восприятие наследия Островского в современной культуре, вклад драматурга в историю театрального искусства, его место в современном театре и инновационные подходы к постановкам пьес Островского.

Следить за трансляцией выступлений участников Международной научной конференции «Бахрушинские чтения» можно в режиме реального времени. Научная программа выступлений опубликована на сайте Бахрушинского театрального музея.

https://culture.gov.ru/press/news/v_moskve_startovala_mezhdunarodnaya_nauchnaya_konferentsiya_bakhrushinskie_chteniya_/