24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Москве прошла звездная премьера фильма «Нюрнберг»

В Москве прошла звездная премьера фильма «Нюрнберг» с Мироновым и Безруковым

В Москве прошла звездная премьера фильма Николая Лебедева «Нюрнберг». Зрители знают режиссера по лентам «Легенда №17», «Экипаж» и многим другим.

Постановщик приступил к работе над сценарием в 2019 году. Он опирался на документальные исследования, а также на роман-хронику «На веки вечные» Александра Звягинцева – писатель и юрист посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет.

На съемки приезжал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, как историк-специалист по военной форме и наградам, оценил работу художника по костюмам Сергея Прилепы.

Главные роли у Сергея Безрукова и Евгения Миронова. Первый воплотил образ главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко. Второй — полковника Мигачева. Это вымышленный персонаж, но важный для развития сюжета. А еще в фильме Лебедева эти артисты впервые появились на одной съемочной площадке.

При подготовке к съемкам Евгений Миронов изучал архивы и пересматривал хронику. «Здесь важно, что именно советская сторона настояла на суде по всем правилам. Чтобы это был процесс, а не просто месть. И это заслуживает уважения», — рассказывал ранее артист.

Впрочем, Лебедев хотел, чтобы лента была интересна не только историкам, но и широкой аудитории. В фильме, например, есть любовная линия – военный переводчик Волгин (Сергей Кемпо) и Лена (Любовь Аксенова).

Премьеру посетили звезды и политики. В числе первых картину увидели Филипп Киркоров, Татьяна Михалкова, Лариса Долина, Олег Меньшиков, Аркадий Укупник, Владимир Хотиненко.

Посмотреть фильм на больших экранах можно уже совсем скоро – 2 марта драма «Нюрнберг» выходит в прокат.

https://ria.ru/20230221/kino-1853350337.html