18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Москве открыли памятник Иосифу Кобзону

В Оружейном переулке в центре Москвы прошло открытие памятника народному артисту СССР и бывшему депутату Госдумы Иосифу Кобзону, сообщает ТАСС.

Мероприятие, приуроченное к приближающемуся 85-летию со дня рождения певца, посетили его родные, близкие и коллеги. Среди них вдова артиста Нелли Кобзон, дочь Наталья Раппопорт-Кобзон, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков («Единая Россия») и специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Монумент изображает Кобзона в полный рост на воображаемой сцене с микрофоном в руках, постамент под ним олицетворяет собой музыкальную пластинку. Церемония открытия прошла под Государственный гимн России. Место для его размещения выбрано не случайно — именно здесь, у парка «Эрмитаж», состоялось первое сольное выступление певца в 1961 году.

О подготовке к установке памятника стало известно в марте прошлого года, тогда комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе единогласно поддержала эту инициативу. Ранее на здании Российской академии музыки им. Гнесиных, в которой Кобзон учился и преподавал, в его честь была установлена мемориальная доска.

Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года после продолжительной болезни. Ему было 80 лет.

https://www.pnp.ru/social/v-moskve-otkryli-pamyatnik-iosifu-kobzonu.html