26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Москве объявили лауреатов литературной премии имени Арсеньева

Имена победителей третьего сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева назвали на торжественной церемонии в Москве.

В номинации «Длинная проза» победил красноярский писатель Евгений Мамонтов с книгой «Мое немое кино», в «Короткой прозе» жюри назвало лучшей книгой «Приключения Толянчи и Колянчи» колымчанина Анатолия Бударина. В номинации «Проза для детей» победил еще один магаданский писатель — Валерий Фатеев со сборником рассказов «Пограничный кот».

— Чем отличается этот год от предыдущих? Тем, что в короткий список премии попали разные жанры литературы. Это и литература библиографическая, и литература эпосная, в хорошем смысле слова, литература больших пространств, и литература советского типа о том, как человек идет вперед, ни перед чем не останавливаясь. Это и литература, отражающая современность, рефлексию, литература, не только написанная интересно, она еще и нетривиально поданная с точки зрения сюжетности. Потрясающая литература этого года, — отметил куратор премии Вячеслав Коновалов,

На Общероссийскую литературную премию «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева могут претендовать авторы произведений на дальневосточную тематику, пишущие на русском языке. Церемония награждения лауреатов проходит в рамках Дней регионов Дальнего Востока в Москве. Премия учреждена по инициативе вице-премьера — полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

https://rg.ru/2022/12/10/v-moskve-obiavili-laureatov-literaturnoj-premii-imeni-arseneva.html