25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Минкультуры предложили поощрять премией лучших детских писателей

Лучших писателей в области детской и подростковой литературы предложили награждать национальной премией. Такой проект приказа Минкультуры опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту документа, организовать вручение национальной премии в области детской и подростковой литературы предлагается в этом году.

При этом документ предусматривает присуждение такой премии как писателям — авторам литературных произведений для детей и подростков на русском языке, так и художникам-иллюстраторам и издательствам, выпускающим произведения для детей и подростков.

Номинации
Премию предложено вручать в семи номинациях: одна номинация «За вклад в развитие детской литературы»; две — за лучшие прозаические произведения для детей и подростков; две — за лучшие поэтические произведения для детей и подростков; одна номинация — за лучшую иллюстрированную книгу для детей и подростков и одна номинация — за лучший издательский проект для детей и подростков.

На соискание премии предлагается выдвигать писателей, имеющих опубликованные произведения для детей и подростков в любом литературном жанре, и художников-иллюстраторов, создавших иллюстрации к произведениям для детей и подростков. При этом наградной комплект будет состоять из памятной статуэтки, диплома и денежного вознаграждения. 

Порядок выдвижения и критерии отбора
При выдвижении писателя или художника-иллюстратора на соискание премии потребуется предоставить определенный комплект материалов. Это заявка, не менее пяти изданий литературных или иллюстрированных произведений и переиздания (книжные, а также опубликованные в СМИ), выпущенные за последние 10 лет.

При этом серийные издания предлагается засчитывать за одно произведение при условии их завершенности, общности героев и преемственности сюжетных линий. Также соискатели должны будут предоставить письменное согласие на выдвижение своей кандидатуры.

В Минкультуры также хотят установить ограничения для соискателей премии. Так, предлагается не принимать заявки от тех, чьи произведения: не соответствуют требованиям законодательства РФ о противодействию терроризму и экстремистской деятельности защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Также предложено запретить допускать к участию писателей, чьи произведения содержат сведения о способах, методах изготовления наркотиков, психотропных веществ или их прекурсоров, нецензурные выражения, материалы, пропагандирующие порнографию, нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию, культ насилия и жестокости, а также, способные вызвать у детей желание сменить пол.

Кроме того, в Минкультуры предложили не допускать к рассмотрению произведения, которые представляют собой рукописи, изданы исключительно онлайн (за исключением номинации «Лучший издательский проект для детей и подростков»), а также за счет средств писателя или художника-иллюстратора или выдвинуты на соискание премии повторно. 

Денежное вознаграждение 
Ожидается, что в номинации «За вклад в развитие детской литературы» вознаграждение составит 2 миллиона рублей.

Что касается других номинаций, то за «Лучшее прозаическое произведение для детей», «Лучшее прозаическое произведение для подростков», «Лучшее поэтическое произведение для детей», «Лучшее поэтическое произведение для подростков», «Лучшую иллюстрированную книгу для детей и подростков» и «Лучший издательский проект для детей и подростков» предложено присуждать денежную премию в сумме 1,5 миллиона рублей. 

https://www.pnp.ru/social/v-minkultury-predlozhili-pooshhryat-premiey-luchshikh-detskikh-pisateley.html