19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Минкультуры поддержали идею создания социальных театров для подростков

Министр культуры Ольга Любимова поручила разработать методические рекомендации по созданию социальных театров для молодых россиян на базе учреждений культуры. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте министерства по итогам встречи главы ведомства с федеральным уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой и подмосковным детским омбудсменом Ксенией Мишоновой.

Одним из направлений деятельности уполномоченных по правам ребенка является создание в рамках программы «Подростки России» среды для несовершеннолетних, пояснила Львова-Белова. «Один из таких проектов-первопроходцев — центр для подростков «Тут поймут!» в Новосибирске,  — сказала она. — Его инициаторам удалось создать уютное место, которое стало центром притяжения для городской молодежи».

Несмотря на то что в стране действуют еще несколько аналогичных центров, направление требует развития, указала омбудсмен. Одна из идей — создание так называемых социальных театров для подростков.

Глава Минкультуры идею поддержала и поручила разработать методические рекомендации по созданию таких заведений на базе учреждений культуры, а также проанализировать лучшие практики в этой сфере.

https://www.pnp.ru/social/v-minkultury-podderzhali-ideyu-sozdaniya-socialnykh-teatrov-dlya-podrostkov.html