25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Мариинском театре пройдет юбилейный Международный органный фестиваль

Международный органный фестиваль пройдет в Мариинке с 28 октября по 2 ноября.

В Концертном зале Мариинки с 28 октября по 2 ноября пройдет юбилейный Х Международный органный фестиваль, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В программе композиции от эпохи барокко до наших дней, классические произведения для органа и оригинальные переложения.

Откроет смотр концерт Даниила Процюка, солистов оперной труппы и ансамбля солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. На вечере исполнят реквием Мориса Дюрюфле. В год 120-летия со дня рождения композитора его произведение прозвучит в Мариинском театре впервые.

В программе 30 октября — сочинения разных эпох: от токкаты и фуги Баха до работ Дюрюфле, Франка, Пьяцоллы и наших современников.

31 октября концерты Вивальди для струнных прозвучит в переложении для органа и двух труб. Дополнят программу барочные пьесы Баха и Дюмажа, а также сочинения для трубы и органа Жоливе и Томази.

Продолжат фестивальные выступления исполнения классических органных композиций в переложении для органа и арфы и оригинальные произведения, написанные специально для них. Дополнением к ансамблю станет перкуссионный инструмент ханг.

Среди новых имен органного фестиваля Эльнора Гросс, обладательница Гран-при Всероссийского открытого фестиваля органной музыки «Золотая лира». Она исполнит произведения Баха, Моцарта, Франка и Видора.

В завершении Х юбилейного органного фестиваля 2 ноября Светлана Бережная и Сергей Ролдугин представят ансамбль органа и виолончели. Также прозвучат сочинения Пьерне и Боэльмана и другие произведения.

https://ria.ru/20221017/festival-1824640147.html