19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Кремле открывается музыкальный фестиваль «Посольские дары»

В Оружейной палате открывается VII музыкальный фестиваль «Посольские дары»

В Оружейной палате открывается VII музыкальный фестиваль «Посольские дары», сообщает пресс-служба Музеев Московского Кремля.

Он приурочен к выставке «К 100-летию образования СССР: Чичерин и советская дипломатия».

В программе три концерта. Первый пройдет 18 ноября. На нем прозвучат произведения авангарда 1920-х годов.

Ансамбль солистов «Студия новой музыки» исполнит «Трио №1 для скрипки, виолончели и фортепиано» Дмитрия Шостаковича, пьесы «Четыре газетных объявления» Александра Мосолова, «Дивертисмент для скрипки и альта» Артура Лурье и «Маленький концерт» из «Истории солдата» Игоря Стравинского.

В программе вечера 23 ноября — любимая музыкой Георгия Чичерина. «Гости услышат «Патетическую сонату» и сонату №17 Людвига ван Бетховена, а также Фортепианный цикл «Времена года» Петра Ильича Чайковского», — уточняют в пресс-службе. Их исполнит Дмитрий Маслеев, триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского. Его сольный дебют прошел в Карнеги-холле.

Завершится фестиваль 30 ноября концертом «Моцарт – предвкушение будущего». Прозвучат произведения Альфреда Шнитке и Арво Пярта, а также современных композиторов, которые в творчестве своего предшественника находят современные мотивы. О произведениях из программы расскажет кандидат искусствоведения Федор Софронов.

Георгий Чичерин — первый нарком по иностранным делам СССР. Он добился «признания молодого государства на международной арене и его выхода из политической и экономической изоляции», — рассказывают в Музеях Кремля. Чичерин был знатоком и ценителем музыки, играл на пианино и написал этюд о Моцарте.

https://ria.ru/20221118/festival-1832284476.html