20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Кирове будет создан центр реставрации книг

В ходе визита в г. Киров Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова поручила создать в 2023 году на базе Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена региональный центр реставрации книг.

«Множество книжных памятников в нашей стране нуждаются в срочной реставрации, поэтому мы приняли решение создать модельные центры по сохранению библиотечных фондов на базе центральных библиотек регионов России. Уже сегодня только в фонде Кировской библиотеки им. А. И. Герцена находится 77 книжных памятников, внесённых в государственный реестр. Уверена, что создание реставрационного центра поможет региону сохранить бесценное книжное наследие», — заявила Ольга Любимова.

По поручению Минкультуры России специалистами РГБ в 2020 году впервые был разработан и проведен Всероссийский мониторинг состояния национального библиотечного фонда. Общий объём исследуемого фонда составил около 284 млн единиц хранения. На сегодняшний день, согласно данным мониторинга, около 9 млн единиц хранения редких документов нуждаются в срочной реставрации.

В ходе визита в библиотеку им. А.И. Герцена Ольга Любимова в сопровождении врио губернатора Кировской области Александра Соколова посетила отдел редких книг, где была продемонстрирована коллекция отечественных книжный памятников, в том числе изданий, связанных с Вятской губернией, осмотрела читальные залы библиотеки, Научно-исследовательский центр регионоведения, Краеведческий отдел, Исторический кабинет А.И. Герцена, а также выставку народно-художественных промыслов.

Александр Соколов добавил, что библиотека Герцена — старейший и известный в России крупный информационный, культурно-просветительный и научный центр.

«В конце 2022 года библиотека отметит 185-летие со дня основания. Это станет еще одним важным этапом в богатой истории любимой кировчанами «Герценки», – отметил глава региона. — Уверен, руководство библиотеки успешно реализует новую миссию по сохранению культурного наследия Кировской области и страны».

С 2019 года библиотека выполняет и оцифровку книжных памятников, после оцифровки они размещаются в разделе книжных памятников на сайте Национальной электронной библиотеки. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура».

По итогам визита Ольга Любимова высоко оценила потенциал библиотеки. «Уникальное пространство и уникальные фолианты, хранящиеся в библиотеке, гармонично соседствуют с современными технологиями, с прогрессивным подходом специалистов. Историческая часть здания, конечно, требует, ремонта и реставрации. Впереди празднование 650-летия города, будут реставрированы 11 объектов культурного наследия в регионе, в их числе и библиотека Герцена»,  – добавила глава Минкультуры России.

Справочно:

Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена – старейший и известный в России крупный информационный, культурно-просветительный и научный центр открыта 18 декабря 1837 г.
В декабре 2022 г. библиотека им. А.И. Герцена отмечает 185-летие со дня основания.

https://culture.gov.ru/press/news/v_kirove_budet_sozdan_tsentr_restavratsii_knig/