24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В каких спектаклях смотреть звезд. Путеводитель

Что смотреть в театрах двух столиц в последние осенние и первые зимние дни? «Российская газета» предлагает обратить внимание на премьеры с участием знаменитых актеров. Где ловить звезд — в нашей афише.

Начнем с премьеры — Театр Наций выпускает свою версию легендарной пьесы трехкратного лауреата Пулитцеровской премии Эдварда Олби. В ранг must see этот спектакль автоматически возводит актерский дуэт Евгения Миронова и Агриппины Стекловой — артисты сыграют главных героев Джорджа и Марту. Это почтенная профессорская чета со странностями, ночные гости которой — молодой преподаватель биологии Ник и его жена Хани — становятся невольными участниками серии отвратительных семейных сцен и, по сути, оказываются в этической ловушке.

— Герои пьесы пытаются реанимировать свои отношения и не дать своим чувствам атрофироваться, — говорит режиссер постановки Даниил Чащин. И тут же задается вопросом — но где у этого процесса границы дозволенного?

«Друг мой», МХТ им. Чехова (Москва), ближайшие показы — 5 и 12 декабря.

Эта ноябрьская премьера — наглядный результат экспериментального проекта «АРTХАБ», запущенного МХТ им. Чехова в прошлом сезоне. Его идея проста: режиссеры представляют на суд жюри и публики эскизы спектаклей. Тот, который наберет большее количество голосов от экспертов и зрителей, станет полноценной постановкой на знаменитой сцене и войдет в репертуар. «Друг мой» — первая ласточка проекта, победитель первого сезона лаборатории.

Двух друзей-одиночек, которые вышли прогуляться среди ночи, играют Виктор Хориняк и Павел Ворожцов.

Режиссер Петр Шерешевский, взявший за основу спектакля пьесу белорусского драматурга Константина Стешика, объясняет: «Пьеса Стешика — про обаяние инфантилизма. При чтении возникает интересный эффект. Вроде бы описываются похождения очень молодых людей. У каждого из нас бывали такие приключения в студенчестве: бессонные ночи с походами за сигаретами, неожиданными знакомствами, разговорами «за жизнь». Но в финале вдруг выясняется, что героям за пятьдесят. При этом во всем этом сохраняется драйв молодости, ее обаяние «.

«Чайка», Малый драматический театр — Театр Европы (Санкт-Петербург), ближайшие показы — 28 и 31 декабря.

В это сочинение для сцены, созданное Львом Додиным по мотивам знаменитой «Чайки», вошли также размышления Антона Павловича Чехова о литературе и искусстве из писем и заметок разных лет. Премьера состоялась чуть больше месяца назад.

«Лет 25 назад мы ставили эту пьесу, и тот спектакль я очень люблю и вспоминаю часто, — отмечает режиссер. — Но сегодня — новые мысли, новые ощущения и представления в связи с чеховской историей».

В новой постановке Нину Заречную играет молодая актриса Анна Завтур (в спектакле 2001 года эту роль исполняла Ксения Раппопорт), а Ирину Аркадину — Елизавета Боярская (ранее играла Татьяна Шестакова).

Это седьмая постановка Льва Додина по пьесам Чехова, среди которых также были «Вишневый сад», «Пьеса без названия», «Дядя Ваня», «Три сестры».

«Шекспир. Сонеты», Александринский театр (Санкт-Петербург), ближайшие показы — 23 и 24 ноября.

Драматургическая основа нового спектакля Антона Оконешникова строится на одной из переводческих интерпретаций сонетов Шекспира. Согласно ей, Шекспировы сонеты — любовная переписка графа Рэтленда и его жены Елизаветы Сидни. Эта постановка — своеобразная реконструкция отношений двух влюбленных от зарождения до умирания любви. Бессмертные строки прозвучат на трех языках: русском, татарском и марийском.

«Новая работа Антона Оконешникова, с одной стороны, отражает принципы, заложенные в программе «Другая сцена» — это спектакль, который одновременно будет демонстрироваться как онлайн, так и оффлайн, — рассказывают в Александринке. — С другой стороны, премьера реализована под эгидой Ассоциации национальных театров, инициатором создания которой выступил Александринский театр. В спектакле также заняты артисты Альметьевского татарского государственного драматического театра и Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана».

От Александринского театра в спектакле сыграют Тихон Жизневский, Сергей Мардарь, Виталий Сазонов, Иван Жуков, Любовь Штарк, Евгения Фадеева, Александр Мицкевич, Анна Величко.

Спектакли будут транслироваться на официальной странице Александринского театра ВКонтакте и на YouTube-канале театра.

https://rg.ru/2022/11/19/v-kakih-spektakliah-smotret-zvezd-putevoditel.html