25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Ирбите 2023 год посвящён писателю Александру Островскому

 Ирбитские учреждения культуры объединятся по случаю празднования 200-летия со дня рождения писателя Александра Островского, которое отмечается в 2023 году.

   В Ирбите 200-летие со дня рождения Александра Островского станет настоящим городским праздником. Учреждения культуры объединились, чтобы в юбилейный год масштабно и разнообразно представить горожанам творчество писателя. Ключевую роль во всех событиях сыграет Ирбитский драматический театр, который носит имя Александра Островского.

   «Мы решили объединиться – учреждения культуры Ирбита, государственный архив, телевидение и Ирбитский драматический театр, который будет играть главную роль. Есть уникальный архив, связанный с театром, с именем Александра Островского, со спектаклями – каждый год мы стараемся ставить хотя бы по одной его пьесе», – рассказывает директор Ирбитского драматического театра Лилия Гундырева.

   Год Александра Островского в Ирбите официально стартовал в день рождения Ирбитского драматического театра, 1 февраля 2023 года. Официальное открытие прошло на площадке Государственного музея изобразительных искусств. Сюда «переехал» большой портрет писателя, который раньше встречал зрителей в фойе театра.

   К юбилею планируют открыть две выставки, в ГМИИ и в Историко-этнографическом музее, посвящённые истории Ирбитского театра и его связи с Александром Островским. Телеканал НТС-Ирбит запланировал цикл телепрограмм, посвящённых писателю – исторический лекторий расскажет об Островском и о его произведениях, в том числе не самых известных; раскроет секреты слов и предметов, которые упоминаются в пьесах.

   С 13 по 17 июня 2023 года в Ирбите состоится XII межрегиональный театральный фестиваль «Ирбитские подмостки». Темой фестиваля станет «Островский и другая классика».

   «Несмотря на то, что у нас в театре идёт ремонт, мы приняли решение проводить фестиваль. Показы пройдут на разных площадках, большие спектакли покажем на сценах Дворца культуры им. В.К. Костевича и Центра детского творчества, спектакли малой формы пройдут на нашей сцене. Сейчас идёт шквал заявок, мы отбираем спектакли. Желающих попасть на фестиваль много», – рассказывает Лилия Гундырева.

   Без театральной премьеры по произведениям Александра Островского в этом году тоже не обойдётся – одной из пьес автора Ирбитский драматический театр планирует открыть в сентябре новый сезон.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17523