25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Екатеринбурге после масштабной реконструкции открылся театр кукол

Этого дня город ждал два долгих года. Потому и билеты на спектакль «Алиса/alice.net» раскупили моментально, а аншлаг, как известно, самая хорошая театральная примета.

Отныне Екатеринбургский театр кукол начинается не с вешалки, а гораздо раньше. На его фасаде появился кинетический театр «Время чудес»: в положенное время бьют часы с огромными золотыми стрелками, звучит музыка, открываются окна и в них начинают представление российский Петрушка и его коллеги, герои мирового кукольного театра французский Гиньоль, испанский дон Кристобаль и другие. Уникальная конструкция — вторая в России после знаменитых часов театра кукол имени Образцова в Москве.

Обновленный зрительный зал на 254 места оборудован креслами-трансформерами, чтобы даже самые маленькие зрители могли видеть все происходящее на сцене. Поменялось оборудование сцены, оно позволяет решать любые постановочные задачи. Планов у труппы, разумеется, громадье. Уже началась подготовка к XI фестивалю «Петрушка Великий», он традиционно соберет лучшие театры кукол разных стран мира.

https://rg.ru/2022/02/14/reg-urfo/v-ekaterinburge-posle-masshtabnoj-rekonstrukcii-otkrylsia-teatr-kukol.html