24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Европе снимают экранизацию «Одиссеи» Гомера со звездными актерами

Главные роли исполнят Жюльет Бинош и Рэйф Файнс

В Греции в 2024 году стартуют съёмки прелюбопытнейшего проекта – фильма по классической поэме Гомера «Одиссея», написанной в VIII веке до нашей эры. Часть съёмок затем перенесётся из Эллады в Италию.

В работе задействован настоящий интернационал: сценарий пишут британец Джон Колли («Отель Мумбаи», «Хозяин морей: На краю Земли») и итальянец Уберто Пазолини («Милый друг»). Последний также займёт режиссёрское кресло.

Главные же роли исполнят французская дива Жюльет Бинош («Шоколад», «Копия верна», «Три цвета: Синий», «Невыносимая лёгкость бытия» и т.д.) и выдающийся английский актёр Рэйф Файнс («Список Шиндлера», «Залечь на дно в Брюгге», франшиза о Гарри Поттере и проч., и проч.).

Кстати, они уже однажды снимались вместе – в девятикратно оскароносной (при 12 номинациях – плюс масса других престижных наград) ленте «Английский пациент» Энтони Мингеллы по одноимённому роману канадского писателя Майкла Ондатже. Одной из статуэток тогда удостоилась и Бинош, Файнс довольствовался лишь номинацией.

Как сообщает портал Deadline, Файнс сыграет собственно Одиссея, а Бинош, как нетрудно догадаться, – его драгоценную супругу Пенелопу. 23-летний актёр Чарли Пламмер («Положитесь на Пита», «Все деньги мира», «Падение Луны») исполнит роль их сына Телемаха, росшего в отсутствие отца.

Заявленный сюжет хорошо знаком тем, кто читал гомеровскую поэму, и начинается с возвращения Одиссея на родную Итаку.

https://godliteratury.ru/articles/2023/02/17/v-evrope-snimaiut-ekranizaciiu-odissei-gomera-so-zvyozdnymi-aktyorami