19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Губернском театре поговорили о странностях любви

«Сильней любви в природе нет начала…» (Лопе де Вега. 1618г)

«…Словом, поговорим о странностях любви…»

Александр Коручеков (режиссер).

Московский Губернский театр создан в 2013 году, путем слияния двух областных театров — Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского и Московского областного государственного Камерного театра. Художественный руководитель театра — народный артист РФ Сергей Безруков.

Говоря о художественном направлении театра, Сергей Безруков вспоминает знаменитого итальянского режиссера Джорджо Стрелера и его книгу «Театр для людей»: «Мне кажется, что сегодня с новой силой актуален этот призыв Стрелера — строить театр для людей. В Губернском театре нас будет интересовать жизнь обыкновенного человека. «Обыкновенное» совсем не означает простое. Когда мы говорим об этом, мы подразумеваем те переживания человека, которые объединяют и богатого, и бедного. Мы строим театр, доступный для всех».

Московский Губернский театр — это замечательный актерский ансамбль, где работают известные широкой публике Антон Хабаров, Карина Андоленко, Галина Бокашевская, Александр Тютин, Анна Снаткина. Частью творческого коллектива является Губернаторский оркестр Московской области под руководством Сергея Пащенко — высокопрофессиональный духовой оркестр, который участвует во многих спектаклях театра.

Театральный репертуар постоянно обновляется, сейчас в нём представлено около 40 постановок.

Несмотря на сегодняшний тренд отдавать предпочтение экспериментальным постановкам, классика в репертуаре Губернского театра присутствует неизменно. Но классические произведения на сцене МГТ выглядят по-новому ярко, современно, актуально, режиссеры мастерски миксуют классический сюжет с современным восприятием мира. Зрителя такие работы приводят в восторг.

13 мая и 14 мая театр представил четвертую премьеру юбилейного сезона – комедию Лопе де Вега « Собака на сене» в постановке Александра Коручекова. В главных ролях — Вера Шпак, Андрей Исаенков, Наталья Качалкина, Евгений Сыркин.

В спектакле принимали участие молодые актеры – студенты 1 курса ВГИК мастерской С. В. Безрукова, что очень ценно.

Художественный руководитель МГТ, С. В. Безруков, дает возможность молодым талантливым ярким актерам раскрыться на сцене, учиться актерскому мастерству, играя вместе с именитыми актерами под руководством талантливых режиссеров.

 31 мая open-air версия спектакля «Собака на сене» будет представлена на открытии V Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» в Культурном центре «Усадьба Кривякино» (Воскресенск). На открытой площадке усадебного парка гостям фестиваля и представителям СМИ будут показаны фрагменты спектакля.

Рассказывая о выборе материала, А. Коручеков отмечает, что ему было интересно прикоснуться к тому, что происходит в пьесе. Это разговор о разных метаморфозах любви. В «Собаке на сене» все начинается как игра, а потом мы заигрываемся — и все становиться всерьез, и уже никуда не деться от любви. В пьесе есть разные вариации этого чувства. Ведь слово «любовь» очень многозначно, у этого понятия тысячи разных оттенков. Словом, поговорим о странностях любви…(А. Коручеков).

Сумятица любовных сомнений, воспетая 500 лет назад испанским гением Лопе де Вега, будоражит воображение и кружит головы всем без исключения. Объяснения и слезы, борьба амбиций и интриги, и, конечно, ее величество Любовь! Все это – мир героев комедийного спектакля «Собака на сене». Талантливая, яркая, эмоциональная игра актеров приковывает внимание зрителя с первых секунд спектакля. Великолепная работа режиссера, оформление сцены, костюмы, музыка, хореография делает этот спектакль незабываемым.

Работая над постановкой, создатели спектакля вдохновлялись знаменитой испанской архитектурой и итальянской комедией масок. Художник Евгения Шутина создает на сцене лаконичное, трансформирующееся игровое пространство, в котором угадывается сад дворца. Пространство – лабиринт, где свет создает причудливый узор, пробиваясь сквозь ажурные решетки беседок, где герои блуждают и мечутся в лабиринтах любви, где за каждым поворотом кипят нешуточные страсти и прячутся любопытные глаза.

«Коручеков великолепно работает в жанре комедии дель-арте, у него совершенно потрясающие тренинги по работе с маской. В этом спектакле не так много сцен с масками, но для меня важно, что он работает не только как режиссер, но и как педагог, много дает актерам для развития, что всегда ценно для актерской профессии – пробовать себя в новых жанрах и стилях, приобретать новые актерские навыки. «Собака на сене» — великолепная драматургия, кроме того, это пьеса в стихах, — мне кажется, очень важно уметь покорить стихотворный текст», — С. В. Безруков.

С задачей погрузить зрителя в мир любовных страстей труппа Московского губернского театра мастерски справилась.

https://argumenti.ru/culture/2023/05/830766