25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

В Большом театре пройдет премьера оперы Антона Рубинштейна «Демон»

В Большом театре пройдет премьера оперы Рубинштейна «Демон» в постановке Наставшевса

На Новой сцене Большого театра состоится премьера оперы Антона Рубинштейна «Демон», сообщили РИА Новости в пресс-службе ГАБТа.

Режиссер и сценограф – Владислав Наставшевс. Вместе с Майей Майер он также работал над костюмами.

«Демон – это злой гений художника, воплощение темной, разрушительной силы таланта. Таким он был для Лермонтова и Врубеля. И опера «Демон» для меня – это история о его демонической природе, разрушительной силе. Демон – это скорость. Он появляется в мотоцикле, свет фары которого слепит тебя из темноты. В нем есть дерзость, мужественность, романтика дороги, одиночество. И опасность, как для него самого, так и для других», – говорит Наставшевс.

Он отмечает, что в музыке этой постановки много чувственности, эротики, соблазнения, желания. Дирижер Артем Абашев убирает из оперы всю сентиментальность, романсовую распевность, и поэтому, по мнению режиссера, она становится более выразительной.

Абашев отметил, что для него опера Рубинштейна «Демон» — «эталон русской ментальности».

Главные партии репетируют Александр Краснов, Андрей Потатурин, Василий Соколов (Демон), Светлана Лачина, Екатерина Морозова, Ольга Селиверстова, Анастасия Щеголева (Тамара).

«Демон» — среди лучших произведений Рубинштейна и со дня первой постановки является одной из самых «репертуарных» русских опер. Сюжетом послужила одноименная поэма Михаила Лермонтова. Работу над либретто и сочинение музыки автор начал в 1871 году. Премьера состоялась в 1875 году в Петербурге, затем в 1879 году – в Большом театре. Последний раз опера была поставлена в Большом в 1954 году, заключительный спектакль прошел в 1959 году.

https://ria.ru/20221222/bolshoy-1840463978.html