19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Вышли две новые книги о The Beatles

Нет ничего удивительного в том, что из всех битлов именно о Джоне Ленноне написано больше всего книг. И дело не только в его замечательных песнях или истории, утверждающей, что именно с его приглашения Пола Маккартни в свою юношескую группу и начиналась судьба «ливерпульской четвёрки». А и в том, что никто другой не поступал так непредсказуемо и ярко, как Джон Леннон. Легендарный музыкант, в 1975 году отказавшийся от карьеры, чтобы ежедневно заниматься воспитанием сына и переехавший из Лондона в Нью-Йорк, чтобы бороться за права угнетённых или несчастных людей и увлечься политикой уже не меньше, чем музыкой. А в 1980 году вернувшийся в студию и к песням, чтобы записать с Йоко Оно альбом Double Fantasy, по сей день остающийся наилучшим дружеским советом о том, как находить счастье в любви, дружбе, воспитании детей и поиске своего места в жизни. Такие вот драма, притча, триллер…

   И только о последних днях музыканта до сих пор известно не всё… Хотя год назад вышла книга британской журналистки Лесли-Энн Джонс «Кто убил Джона Леннона», сложившаяся из серии интервью, но размышлений и мудрых оценок в ней оказалось больше, чем скрупулёзной дотошности. А неавторизованная биография Альберта Голдмана, была больше посвящена взлётам и падениям артиста, чем его повседневной жизни и замыслам. Предсказуемы оказались и воспоминания бывшей жены Синтии, получившиеся субъективными, мелочными и не слишком доброжелательными, сродни сожалением над разбитым свадебным сервизом…

   Не рассеяла звёздного тумана и книга «Последние дни Джона Леннона» Фреда Симана, контактировавшего с экс-битлом последние 18 месяцев жизни. В ней нашлось множество неизвестных фактов, точных наблюдений, фактов, рассказа о новых музыкальных вкусах артиста (например, внимании к стилю регги и новым звездам — Билли Джоэлю и группе Blondie), хроника его взаимоотношений Леннона с новой женой Йоко Оно, младшим сыном Шоном и оставшимся в Лондоне старшим — Джулианом. Но не хватало мыслей и историй о создании новых песен, да и музыкальной аналитики о позднем этапе карьеры экс-битла.

   И вот ещё одна книга с тем же названием, но уже авторства Джеймса Паттерсона, известного по детективам и триллерам. В анонсе тот рассказал, что взял множество интервью, в частности, у Пола Маккартни. И написал свои «Последние дни Джона Леннона» увлекательно и легко, да и переводчик Александр Беляев прекрасно справился с задачей: нет перехлёста с терминами, сленгом, да и манера Леннона говорить передана максимально точно. Жаль только, что эти истории хорошо известны, рассказывались раньше. Зато Паттерсон добавил в сюжет психа-маньяка Марка Чепмена, от лица которого ведется часть повествования. Что-то предположил, другое додумал — получилась художественная проза в жанре фанфик — то есть книга для развлечения или фанатская фикшн, то бишь — «беллетристика для поклонников музыки».

   Не надо относиться к ней как к документу эпохи, хотя кому-то будет любопытно почитать, как битлы записывали некоторые песни и о чём говорили в студии, а тем, кто «ливерпульскую четвёрку» может никогда и не слушал, книга может показаться увлекательным триллером и детективом. Исчерпывающего ответа на вопросы о том, как Леннон создавал свои песни, чем жил, о чём думал и мечтал в период своего очередного творческого взлёта, прерванного пулей Чепмена 8 декабря 1980 года, мы вновь не получим. Зато кто-то, наверное, захочет — может и впервые — услышать Double Fantasy, Imagine, Walls and Bridges, другие альбомы Джона Леннона…

   Уже немало.

   Между тем

   Наконец-то вышла и книга Ринго Старра Lifted — Fab Images and Memories in My Life With the Beatles From Across the Universe («Потрясающие впечатления и воспоминания о моей жизни с Beatles во Вселенной») с редкими фотографиями группы. На русский её ещё не перевели. Сам барабанщик Beatles рассказал о ней так: «Я написал эту книгу не как битловский историк. А как битл. И тех, кто может называть себя так, сегодня лишь двое — я и Пол Маккартни».

   После чего сэр Ринго уточнил, что представленные в Lifted фотографии хранились не у него дома, а приходили «отовсюду, оттуда я и не ждал в течение нескольких последних лет. И это помогло мне посмотреть на жизнь в The Beatles свежим взглядом…».

   Глядя на фотографии, которых в книге немало, Ринго Старр вздыхает ностальгически: «Они вернули мне столько потрясающих воспоминаний!».

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17101