20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Выступлением «Мастеров хорового пения» откроется Великопостный фестиваль

14 марта при поддержке Минкультуры России в Большом зале Московской консерватории состоялось торжественное открытие Международного Великопостного хорового фестиваля, призванного содействовать возрождению давней русской традиции проведения концертов духовной и классической музыки в дни Великого поста, а также повышению общественного интереса к исторической преемственности поколений и духовного просвещения общества.

«Фестиваль посвящен творчеству Сергея Рахманинова, чье 150-летие мы празднуем в этом году, – рассказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – На каждом концерте исполнят знаменитые произведения композитора. В рамках фестиваля, помимо музыкальных выступлений, прошла научно-практическая конференция. Запланированы выступления ведущих историков, ученых и практиков из России, Беларуси и Франции».

По сложившейся традиции фестиваль открылось концертом Академического большого хора «Мастера хорового пения» под руководством народного артиста России Льва Конторовича. В этот вечер прозвучала премьера оратории современного композитора Андрея Микиты «Сохранивший веру», посвященной Александру Невскому. В концерте также приняли участие Смешанный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии, Камерный хор Московской консерватории, Московский Синодальный хор и Российский национальный оркестр.

В рамках фестиваля также прошел комплекс мероприятий, включающий не только выступления ведущих хоровых коллективов страны, но и научно-практическую конференцию, посвящённую 150-летию С.В. Рахманинова, в творчестве которого хоровая музыка занимала особое место.

Кроме того, запланированы выступления ведущих историков и исследователей музыки, которые выступят с докладами «Традиционные жанры русской духовной музыки в контексте творчества С.В. Рахманинова», «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова и традиции русского симфонизма, «Всенощная» С.В. Рахманинова в контексте древнерусского мелоса и др. В заседаниях приняли участие священнослужители, ученые и практики из разных городов России, коллеги из Республики Беларусь и Франции.

Дальнейшие концерты VI Великопостного хорового фестиваля состоятся: 

– 16 марта 2023 года в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, начало в 19:00.

– 25 марта 2023 года, 27 марта 2023 года и 1 апреля 2023 года в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Начало концертов 25 марта – в 15:00, 27 марта в 19:00, 1 апреля 2023 года в 18:00.

– 9 апреля 2023 года в Историко-культурном и просветительском центре ПСТГУ «Соборная палата», начало в 19:00.

Работа фестиваля продлится до 9 апреля.

https://culture.gov.ru/press/news/vystupleniem_masterov_khorovogo_peniya_otkroetsya_velikopostnyy_festival/