25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Выставка «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого» проходит в Зимнем дворце

Цикл выставок, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра Великого, продолжается в Эрмитаже. Очередная экспозиция посвящена книгам и реформе типографского шрифта

На экспозиции представлены книги, напечатанные в период самостоятельного царствования Петра I (1689–1725). Выставка показывает, как на протяжении этого времени менялся облик книги, насколько разнообразной стала печатная продукция, как в светских изданиях произошла резкая смена кириллического шрифта на новый гражданский. Посетители смогут увидеть типографский станок и гравюры, дополняющие наши представления о книгопечатной и просветительской деятельности петровского времени.

«Это увлекательная история о том, как с изменением содержания книг менялся их эстетический облик, как они стали знаком и символом Петровской эпохи. Шрифт иногда говорит не меньше, чем слово», – отметил Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Первая четверть XVIII века стала важным периодом отечественного книгопечатания. Необходимость выпуска большого числа светских книг (для чего старый шрифт был мало приспособлен) привела императора Петра I к мысли о введении в России гражданского шрифта. Рисунки нового шрифта были выполнены в 1707–1708-х годах чертежником и рисовальщиком Куленбахом по эскизам самого Петра Великого, и 29 января 1710 года была утверждена новая азбука. В результате петровской реформы состав знаков в русском алфавите сократился с 45 до 38 букв.

Образцом для гражданской книги как по содержанию, так и по форме оставалась книга европейская. На неё ориентировались разнообразные пособия по фортификации, артиллерии, морскому делу и другим наукам, новые формы распространения новостей, выпуски газеты «Ведомости» и многочисленные указы. Таким образом, «петровская эпоха» в книгопечатании как отдельный период развития издательского дела продолжалась с 1708 по 1725 год.

Посетить выставку «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого» можно до 29 января 2023 года в часы работы музея по входным билетам в Главный музейный комплекс.

https://godliteratury.ru/articles/2022/12/17/vystavka-knigi-napechatannye-v-gody-carstvovaniia-petra-velikogo-prohodit-v-zimnem-dvorce