19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Высокий сезон в несезон. Кого и что Башмет привез в Сочи

Знаменитый музыкант Юрий Башмет уже в пятнадцатый раз провел в Сочи Зимний международный фестиваль искусств. И событие это знаковое не только в региональном или федеральном, но даже в глобальном масштабе.

Башмет для фестиваля не только художественный руководитель, но и своеобразный культуртрегер. Ему удается собрать в единый сценический дайджест самые интересные события в области академической музыки, театра, кино, других видов искусств и показать их соединение, слияние, всевозможные пласты совместного существования.

На 12 дней Сочи превращается в настоящий фестивальный город, где одновременно работают самые разные площадки – не только развлекательные, но и образовательные, дискуссионные, просветительские. И в итоге – складывается культурный форум, в котором находится место любым форматам. В основе каждого ключевого события – творчество самого Башмета и его оркестра «Солисты Москвы». Юрий Абрамович сочетает музыку с самыми разными жанрами. И демонстрирует как успешные наработки прошлых лет в новом, неожиданном прочтении, так и яркие премьеры, которые даже для столичной публики еще в новинку.

https://ria.ru/20220226/festival-1775101441.html