16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Второй «Фонарь» заработал почти полмиллиона

Организаторы благотворительного книжного маркета «Фонарь», прошедшего 9 июля в петербургском инклюзивном кластере «Нормальное место», подвели итоги.

9 июля в пространстве «Нормальное место» в порту «Севкабель» прошел второй благотворительный книжный маркет «Фонарь», вся выручка от которого предназначалась для самого места его проведения — кластера инклюзивных мастерских и благотворительных проектов.

Как написала в социальных сетях одна из его организаторов Мария Орлова, на продаже заранее принесенных ненужных книг (из которых выросли дети, которые «не зашли», которые некуда больше ставить и т.д. ) удалось заработать 450 тысяч рублей. При этом еще 250 тысяч само «Нормальное место» заработало на продаже керамики, текстиля, блокнотов и других товаров собственных мастерских «Простые вещи», цветов из цветочного корнера и в инклюзивном кафе «Огурцы».

При этом оставшиеся после «Фонаря» книги разъехались в библиотеки в пунктах временного размещения, в детские и подростковые лагеря «Учителя для России», в библиотеки Карелии. Много детских и взрослых книг осталось в самом «Нормальном месте» — их можно купить за донат.

За 8 часов работы питерский «Фонарь», его лекции, встречи, мастер-классы, посетило, по подсчетам организаторов, свыше двух тысяч человек. Что, с учетом жаркой погоды, создало определенный дискомфорт посетителям и участникам маркета. И позволило организаторам с юмором назвать его «первым книжным хамамом». Впрочем, уже серьезно, хозяева площадки озаботились проблемами вентиляции на будущее.

«Но главное, чего мы хотели, — подытожила Мария Орлова, — побыть вместе! Пусть в жаре-жаре, но у нас это получилось: к нам пришло больше 2000 человек, 25 издателей и книжных магазинов из Москвы и Петербурга, и мы вместе обсуждали книги, искали «свою-свою» книжку, пританцовывали, ели вкусную еду и рукодельничали. Нам невозможно приятно, что много людей ушло от нас с татуировкой «Любовь никогда не перестает», но надеемся, что еще больше людей ушло с верой в это в сердце и мыслях. С этой верой (и хорошими книгами, которые все об этом, на самом деле) и будем двигаться дальше!»

Первый «Фонарь» прошел 14 мая 2022 года в Москве в кафе «Март» в пользу детского хосписа «Дом с маяком». На маркете побывало более 3000 человек. За один день было собрано более 830 тысяч рублей.

https://godliteratury.ru/articles/2022/07/14/vtoroj-fonar-zarabotal-pochti-polmilliona