25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Вручены премии правительства РФ в области культуры за 2022 год

Среди лауреатов — создатели постановки «Мертвые души» по поэме Николая Гоголя в инсценировке Михаила Булгакова

Премьер-министр России Михаил Мишустин вручил премии правительства в области культуры за 2022 год. Всего присуждено семь наград — максимально возможное количество. Согласно положению, ежегодно присуждается до семи премий — по 3 млн рублей каждая. Ими награждают творческих работников и деятелей культуры, в том числе за создание талантливого, отличающегося новизной и оригинальностью произведения или проекта в сферах кино, театра, музыкального искусства, эстрады и цирка, хореографии, народного и декоративно-прикладного творчества, художественной литературы, библиотечного и музейного дела, изобразительного искусства, дизайна и архитектуры. Работа автора должна получить общественное признание и вносить значительный вклад в развитие культуры РФ. Еще одно основание — реализация просветительского проекта в области культуры.

Авторский коллектив каждой работы должен быть не более трех человек, в него могут входить только внесшие наиболее весомый творческий вклад. Денежная часть премии распределяется между ними в равных долях. Диплом лауреата, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из награждаемых. 

Полный список лауреатов 2022 года можно найти на сайте Правительства России. Отметим, что среди награжденных — создатели спектакля «Мертвые души» по поэме Николая Гоголя в инсценировке Михаила Булгакова: автор и постановщик спектакля, режиссер-постановщик Малого театра России Алексей Дубровский, исполнитель роли Чичикова в спектакле Алексей Фаддеев и соавтор и художник-постановщик спектакля Мария Утробина.

https://godliteratury.ru/articles/2023/03/24/vrucheny-premii-pravitelstva-rf-v-oblasti-kultury-za-2022-god