28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Вперед к мечте

24 апреля в Московском концертном зале «Зарядье» состоится финальный гала-концерт проекта «Институт оперы»: выступят 20 лучших финалистов, которых выберет экспертная комиссия из числа педагогов и поклонников вокального искусства.

Проект дает возможность повысить профессиональный уровень в онлайн-формате. В основе образовательной программы стали занятия по языковой вокальной фонетике (русской, итальянской, немецкой, французской). Музыканты также знакомились с историей оперы, исполнительскими стилями, менеджментом. Прошли занятия по актерскому мастерству, сценическому движению, вокалу. На протяжении четырех месяцев вокалисты представляли арии, которые разбирали с педагогами проекта. За участников можно отдать свой голос, посмотрев их исполнение на официальном сайте и на платформе «Одноклассники», которая является партнером проекта. Участник, который набрал большинство голосов, попадет в число 20 лучших финалистов и выступит на концерте в «Зарядье».

«Этот проект интересен для всех участников и для меня не менее! Мы делимся своим опытом, признаюсь, много узнаю полезного и для себя. Например, немецкий репертуар мы с девочками изучали вместе, с большим интересом, обмениваясь важной и ценной информацией и делясь впечатлениями и наблюдениям», – говорит солистка Большого театра Агунда Кулаева, которая также выступит в «Зарядье» вместе со своими студентами.

В концерте также примут участие другие педагоги  проекта: солистка Большого театра Елена Морозова, солистка Метрополитен-опера и приглашенная солистка Большого театра Любовь Петрова, солист Московского театра «Новая Опера» им. Колобова Алексей Татаринцев. Концерт пройдет в сопровождении Московского камерного оркестра Musica Viva. Дирижер – Мигран Агаджанян.

Проект реализуется Арт-агентством «Премьер» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

https://mospravda.ru/2023/04/18/682719/