28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Валерия Ланская: Мое отношение к понятию «женского счастья» сильно изменилось.

В Московском театре «Школа современной пьесы» полным ходом идут репетиции спектакля «Женское счастье» с Валерией Ланской в главной роли, премьера которого запланирована на 3 февраля. Историю о поиске счастья репетирует режиссер Мария Федосова, которую театралы знают по спектаклю «Бег» на Таганке.  В основу  новой постановки легла одноименная пьеса Михаила Барщевского и Екатерины Кретовой.

Главной героиней спектакля является состоявшаяся в профессии журналистка, приехавшая завоевывать столицу. Она уже имеет определенный социальный и профессиональный статус, занимая должность редактора на одной из престижных рейтинговых программ центрального телевидения. Вокруг крутятся  интересные люди. Для полного счастья девушке не хватает уверенности в женском статусе:  не получается встретить достойного мужчину. Хотя у нее романы есть, есть и мимолетные свидания, но никто  из партнеров не даёт возможности ощутить себя женщиной в полной мере. Но вот на одной из программ героиня встречает Ивана Ивановича — человека значительнее старшее ее, представителя силовой структуры, к которому она испытывает чувства, ранее ей неведомые.

Сам Иван Иванович описывает ее примерно так: « Ляля оказалась очень красивой. Гораздо более красивой, чем можно было ожидать. Редкая для красотки манера – постоянная легкая ирония. Нет, не цинизм и не комикование – есть такие женщины-клоунессы, не мой тип. Никакого кокетства. А здесь другое: неожиданные реплики, подколки, мгновенная реакция на любую фразу. Давно такие не встречались. Да и встречались ли вообще?»

В пьесе есть явная перекличка с любовным треугольником в «Анне Карениной». Не случайно ведь  ребёнка героини зовут Серёжа.

— В погоне за счастьем, — размышляет  режиссер  постановки  Мария Федосова,  — можно упустить саму жизнь. Философ Лао Цзы однажды сказал: «Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим». Я с этим полностью согласна. Думаю, что под словом «в мире» подразумевается «в гармонии».

Образ журналистки создает  на сцене Валерия Ланская

— Мне кажется,  — рассказывает Валерия Ланская, — что у меня отношение к понятию «женского счастья» за последние два года, особенно за последний год, сильно изменилось. Сейчас я считаю, что на  втором месте после ребенка – любовь, отношения мужчины и женщины. Женщина должна  себя чувствовать защищенной, любимой, нужной, нежной.. Об этом и наш спектакль. В нашей постановке зрители могут почувствовать себя частью происходящего, будто бы они находятся в телестудии на съемках шоу программы. Они погружаются в атмосферу закулисья телевидения. Это интересно, особенно, когда все происходит близко. Мы хотим, чтобы спектакль получился ярким, динамичным. Будут интересные музыкальные номера, будет работать и живой бэнд на сцене, созданы эффектные декорации. В общем – настоящий фейерверк!

https://mospravda.ru/category/kultura/