19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Большие гастроли» театра оперы и балета из ДНР прошли с аншлагом

Во время двух масштабных федеральных программ — «Большие гастроли» и «Мы — Россия», организованных Министерством культуры России и «Росконцертом», творческие коллективы Донецкой народной республики выступают более чем в пятидесяти российских городах, в том числе и в Сочи.

Первыми на курорт приехали артисты ансамбля песни и танца «Донбасс». Затем в Зимнем театре выступил творческий коллектив Донецкого государственного академического театра оперы и балета, который в этом году отметит свое 90-летие.

В рамках гастролей «Донбасс оперы» состоялись балетные постановки «Тысяча и одна ночь» и «Малыш и Карлсон». Оба спектакля можно было посетить в том числе по «Пушкинской карте». Они прошли с аншлагом: зрители раскупили все билеты — около пятисот с учетом пятидесятипроцентной заполняемости зала. Корреспондент «РГ» побывала за кулисами и пообщалась с гастролерами.

— Нас пригласили на гастроли, четыре дня на подготовку — и вот мы у вас, — рассказал генеральный директор Донецкого театра оперы и балета Евгений Денисенко. — Мы уже побывали в Ростове-на-Дону и Краснодаре, а после Сочи поедем в Ставрополь и Волгоград. Репертуар одинаковый. Мы выбрали балетные спектакли, потому что их редко показывают. Эти постановки вышли у нас два года назад.

Напомним, впервые постановка «Тысяча и одна ночь» увидела свет в Баку в 1979 году на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета и была возобновлена в 1990-е годы. Музыку написал композитор Фикрет Амиров.

— Спектакль «Тысяча и одна ночь» появился в нашем репертуаре еще в 1980-е годы, — уточнил художественный руководитель «Донбасс оперы» Вадим Писарев. — Сейчас мы снова его демонстрируем, обновив костюмы. Он очень любим зрителями. Сочинцы не искушены этими спектаклями. И тактически это правильно — никто не будет их сравнивать с другими постановками.

Из «Донбасс оперы» в Сочи приехали 110 человек — балет, оркестр, солисты и другие. Все они заняты в постановке «Тысяча и одна ночь». К слову, в театре еще остались сотрудники, а 37 работников призвали в армию.

Отметим, что с 18 февраля Донецкий театр временно приостановил свою деятельность и работает в закрытом режиме до особого распоряжения. Как уточняется на официальном сайте, «в связи с угрозой агрессии против Донецкой народной республики со стороны Вооруженных сил Украины в целях обеспечения безопасности посетителей».

— В спектакле «Тысяча и одна ночь» участвует вся молодежь театра — от 18 до 26 лет, в том числе лауреат Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» Анастасия Никольская, занявшая третье место, — уточнил Писарев. — В этой постановке она играет Нуриду. Приятно, когда молодые артисты ведут весь спектакль. Они все разные, но вместе составляют целый букет.

Сергей Трошин в спектакле «Тысяча и одна ночь» исполняет целых три роли — лучника, палача и разбойника.

У Анастасии Шамро из кордебалета — два выхода на сцену. Ей 18 лет, в «Донбасс опере» она выступает уже два года, а в школе искусств при ставшем родным театре начала заниматься с шести лет.

Сочинские зрители остались довольны спектаклем.

По словам заместителя главы Сочи Елены Канюк, благодаря программе «Большие гастроли» у зрителей есть возможность знакомиться с лучшими достижениями народного искусства из разных городов.

— Мы рады, что Сочи стал участником этого тура в поддержку творческих коллективов из Донецкой народной республики, — резюмировала она.

https://rg.ru/2022/03/26/bolshie-gastroli-teatra-opery-i-baleta-iz-dnr-proshli-s-anshlagom.html