24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

БОЖЕСТВЕННЫЙ ДАР И ОБЯЗАННОСТЬ

Интервью с участником первого выпуска литературного альманаха «Творчество&Потенциал» Евгением Поповым. Беседовала редактор издательства «Четыре» Мария Александрова

  1. С чем бы сравнили процесс писательского труда?

        Процесс писательского труда – божественный дар и обязанность. Вербальность – первостепенная основа для развития человека. Процесс писательского труда я бы сравнил с круговоротом воды в природе, с благотворным потоком реки, состоящей из истока, который в данном случае начинается с первой буквы алфавита, устья – места, где словесная река впадает в другой поток, притоков в эту реку и самого сотворённого русла от истока до устья.

  1. В какой эпохе вы бы хотели жить и творить?

       «Времена не выбирают. В них живут и умирают…» – сказал поэт. Время ускоряет бег. Произошедшие события с начала девятнадцатого века грандиозны масштабом и ярко отображены в исторической памяти. Я родился после Великой Отечественной войны, и жил в относительно мирное время, но ощущения рождения страны советов, её путь и распад во мне естественно оставили наиярчайшие вкусовые ощущения. Романтизм – наслаждение, и счастье жить в эпоху романтиков (строителей коммунизма). Новая эпоха после распада СССР (борьба за выживание на основе обновлённых принципов) не менее интересна и значима…

  1. Какие книги вы читаете? Какие книги изменили ваше мировосприятие?

      Являясь первоосновой, текст (изображение-информация) обучает, воспитывает, развлекает и формирует интеллект. Читаю разные книги, больше технические, научно познавательные и поэзию. Книги «Три мушкетёра», «Всадник без головы», «Приключения Шерлока Холмса» и подобные привили любовь к чтению ещё в юности. Без книг (сценариев) не было бы кино.

  1. Как вы считаете, стоит ли человеку придумывать себе смысл жизни (то, ради чего стоит жить)? Или тратить время на его поиски?

       Жить – смысл любой формы жизни. Желание здоровья и счастья дополняет человек в смысл бытия. Чувство наивысшего удовлетворения многогранно. В первую очередь мы связываем его с семьёй и творчеством. Тратить время на поиск смысла жизни приходится в каждое мгновение, а придумывать его смысловое разнообразие необходимо, чтобы ощутить краски отведённого времени, не жалеть о потерях.  В какой-то степени это неизбежно, поскольку путь человека в огромной степени определяют обстоятельства и привычки.

  1. Как вы относитесь к критике?

        К критике и самокритике отношусь очень и очень положительно. Поэтому басни в моём творчестве занимают особое место.

  1. Какие проекты планируете в будущем, чем порадуете читателей?

       Я бы хотел издать книгу в печатаном виде под названием «Балалаечный пляс». Книга адресована для детей старшего возраста. Содержание книги в сказочно-поэтической форме создаёт реальные представления об окружающем мире и побуждает читателя ещё раз оценить своё место в жизни, значение своих поступков. В сказках и баснях эзопов язык, ироничные шутки и картинки выстраивают эмоциональные конструкции… Издать такую книгу с цветными картинками – дорогое удовольствие, для которого время, пожалуй, ещё не настало. Только оценка качества данного продукта определит издательский вариант. У меня есть и другие сказки, поэзия.   Все мои произведения уже доступны любому читателю и размещены на моем сайте https://kolos1953.wixsite.com/popovevgeniu , 2353061.MYA5.RU .