24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Андрей Кончаловский: театру Моссовета очень повезло, что пришел Марчелли

Театр  имени Моссовета открыл 100-й сезон.

Помещение театра, помолодевшее и отремонтированное, с новым дизайном фойе, встретило артистов и гостей, собравшихся на традиционный сбор трупы.

В зрительном зале, где проходила встреча, собрался буквально весь коллектив – театр отмечает столетний юбилей, и праздничные мероприятия  по этому случаю начались уже сегодня. В зале один за другим появились Ольга Остроумова, Валентина Талызина, Евгений Стеблов, Александр Голобородько, Александр Филиппенко, Ирина Климова, Гоша Куценко, Валерий Ярёменко, Валерий Сторожик, Ольга Кабо и многие другие артисты.

Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли познакомил присутствующих с масштабными творческими планами юбилейного сезона, среди которых его собственные постановки, а также работы известных и молодых режиссеров.

— Вначале я хочу, — сказал Евгений Марчелли, —  поздравить Павла Пархоменко с премьерой (речь идет о спектакле «Соло для часов с боем», в котором заняты Ольга Остроумова, Анатолий Васильев, Евгений Стеблов, Александр Голобородько. – Прим. авт.). Наши ветераны в фантастическом составе выйдут на сцену в новом спектакле, мурашки бегают по коже, когда наблюдаешь за их работой. Это так отточено! Так удивительно не по-сегодняшнему! Так не-небрежно работают мастера, что это стоит увидеть каждому!  После этого спектакля мы решили оставить  режиссера Павла Пархоменко работать в театре, тем более, что это уже его третья постановка на моссоветовской сцене. Среди ближайших премьер – «ШекспирГамлет»(в одно слово), «Бесприданница» и  «Макскарад» в моей постановке. Причем я сделал предложение Виктору Сухорукову сыграть в «Маскараде» Арбенина и сейчас жду подтверждения от него.

Ближайшая премьера театра состоится уже завтра —  это будет «Соло для часов с боем»  в постановке режиссера Павла Пархоменко.

Его новый спектакль  —  о людях, выброшенных на обочину жизни, о стариках, которые так хотят быть молодыми. О беспощадной силе времени, которое невозможно остановить. О теплоте, которой пытаются согреть друг друга немолодые люди. Блестящий актерский ансамбль ведущих артистов театра, среди которых  Евгений Стеблов, Ольга Остроумова, Анатолий Васильев, Александр Голобородько позволяет надеяться, что постановка станет событием в культурной жизни Москвы.

https://mospravda.ru/2022/09/15/577868/