19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Алексей Франдетти поставит в Театре Музкомедии мюзикл «Франкенштейн» 

В Петербурге состоялась пресс-конференция генерального директора Театра музыкальной комедии. Из-за эпидемиологической обстановки проходила она в онлайн-формате. Юрий Шварцкопф подвел итоги прошлого года и рассказал о планах коллектива на 2022 год.

О 2021 годе

— Последние два года у нас, как и у всех театров, были нелегкими в связи с коронавирусом. Тем не менее мы активно работали. И даже выпустили сложнейший, масштабный спектакль «Мисс Сайгон». Это первая постановка мюзикла французского композитора Клода-Мишеля Шёнберга в России. Работала над ним международная команда, режиссер — Корнелиус Балтус (Голландия). Наша работа выдвинута на премию «Золотая Маска» в четырех номинациях.

Выпустили в мае оперетту Франца Легара «Фраскита» (режиссер Габор Миклош Кереньи, Венгрия), в ноябре — музыкальную комедию Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди» в постановке известного петербургского режиссера, лауреата премии «Золотая маска» Григория Дитятковского.

Открыли в Ореховом фойе музейное пространство «Театр музыкальной комедии в годы Великой Отечественной войны», водим туда экскурсии, они востребованы публикой. С гордостью рассказываем, как в военное время жил наш театр. Единственный, проработавший в осажденном городе все 900 дней блокады, под непрерывными бомбежками и обстрелами, при отсутствии еды и тепла.

https://rg.ru/2022/02/02/reg-szfo/aleksej-frandetti-postavit-v-teatre-muzkomedii-miuzikl-frankenshtejn.html