28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Алексей Франдетти назначен главным режиссером Ленкома

Главным режиссером «Ленкома Марка Захарова» станет Алексей Франдетти. С ним будет подписан контракт сроком на один год. Режиссер будет подчиняться непосредственно директору театра, которым остаётся Марк Варшавер.

Место художественного руководителя теперь аннулировано, в устав театра внесены изменения. Будет ли договор продлен в будущем, решать руководству города, которое будет опираться на мнение  директора.

Алексей Франдетти известен зрителям более всего, как  режиссер мюзиклов. Первой его работой была постановка «Пробуждение весны» в 2013 году вместе с Кириллом Серебренниковым. В МХТ им. А. П. Чехова он поставил спектакль «Гордость и предубеждение». В Театре на Таганке – мюзикл «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-Стрит». В Театре Наций – «Стиляги». Сделал Франдетти и несколько постановок в Большом театре. Он награждён всевозможными премиями, является трижды лауреатом «Золотой Маски».

Сумеет ли коллектив сработаться с новым режиссером покажет ближайшее будущее.

Пока же предлагаем посмотреть запись беседы с Алексеем Франдетти в студии «Московской правды», которая прошла накануне вручения ему первой «Золотой маски».

https://mospravda.ru/2022/07/07/543045/