28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Александру Абдулову — 70. Смотрим редкие фото любимого артиста

В понедельник, 29 мая, день рождения у Александра Абдулова — любимому артисту театра и кино исполнилось бы в этом году 70 лет. Вспоминать его будут, конечно, и в родном «Ленкоме», где накануне (28 мая в 12.00) пройдет экскурсия «Александр Абдулов. Искусство быть героем», и в столичных кинозалах — фильмы с его участием покажут сеть «Москино» и кинотеатр «Иллюзион», и телеканалы — специальный выпуск «Квартирника у Маргулиса» покажет НТВ.

В день рождения артиста «Российская газета» предлагает взглянуть на несколько его редких фотографий. Здесь Александр Абдулов разный — в молодые и уже более зрелые годы, в будничной обстановке и на сцене.

— Саша понравился мне, как только я его увидел — еще в ГИТИСе. Просто очень понравился. И я предложил ему работать в «Ленкоме», — вспоминал Марк Захаров. Точно так же «просто понравился» он и зрителям, в одночасье став кумиром миллионов…

Справка «РГ»

Театральная биография Александра Абдулова была тесно связана с «ленкомовской» семьей. Здесь он прослужил более 30 лет и играл в таких знаковых спектаклях, как «В списках не значился», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Варвар и еретик», «Диктатура совести», «Поминальная молитва». Последней ролью Александра Абдулова в театре стала роль Кочкарева в спектакле «Женитьба».

В «кинобагаже» у знаменитого артиста более 100 ролей. Среди них работы в таких легендарных картинах, как «Чародеи», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Самая обаятельная и привлекательная» и многих других.

https://rg.ru/2023/05/28/aleksandru-abdulovu-70-smotrim-redkie-foto-liubimogo-artista.html