23.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Автор песни о ЧВК «Вагнер» призвал лишить звезд бюджетных денег

Продюсер Цыганов заявил о желании звезд «оседлать патриотическую повестку за госсчет»

После начала специальной военной операции РФ на Украине многие звезды «пытаются оседлать патриотическую повестку за госсчет», заявил NEWS.ru музыкальный продюсер, автор слов песни «Вагнер», посвященной одноименной частной военной компании, Вадим Цыганов. Так он прокомментировал новость о получении фондом «Равенство возможностей» 17 млн рублей на проведение вместе с певцом Олегом Газмановым песенного конкурса «Родники». По мнению Цыганова, финансирование деятельности российских артистов из бюджета стоит прекратить, так как «любовь к родине должна идти из сердца».

Любовь к родине должна быть искренней, идти из сердца. Хочешь фестиваль, платформу — ну создай за свои деньги. Мне кажется, это правильно. После начала СВО многие пытаются оседлать патриотическую повестку за госсчет. Эта вонючка кроется здесь. Я неплохо отношусь ко многим патриотам, но там, где в карманах деньги и только деньги и ради денег, у меня испанский стыд перед нашими солдатами, которые сейчас в окопах, — признался Вадим Цыганов.

Ссылаясь на собственный опыт, он отметил, что «создать платформу на YouTube можно за один день и не за 17 млн, а за 17 тысяч рублей, да и фестиваль тоже».

Господь ведет нас к новому этапу новой ступени развития страны. А мы старыми методами пытаемся работать в том числе на культфронте — дайте денежку, и мы сделаем. Ну это ж смешно! Так не бывает. Мы уже проходили — Пугачевой платили, Макаревичу (признан в РФ физлицом-иноагентом), вот и получилось… По этому пути идти нельзя, он тупиковый, — отметил продюсер.

Цыганов подчеркнул, что говорит «не лично про Газманова, а про общую картину».

Ранее Газманов опроверг информацию, что власти выделили ему 17 млн рублей на создание базы патриотических песен. Артист пояснил, что государство направило данную сумму в фонд «Равенство возможностей». Организация, как пояснил Газманов, потратит эти средства на реализацию песенного конкурса «Родники», а не на разработку каталога патриотических песен.

https://news.ru/show-business/avtor-pesni-o-chvk-vagner-prizval-lishit-zvezd-byudzhetnyh-deneg/